Законно ли это и могут ли клиенты привлечь их к юридической ответственности?

Я хочу преподавать онлайн как репетитор и искать клиентов на сайте в интернете. Многие коллеги указывают на сайтах для репетиторов, что живут в Москве и клиентам сообщают то же самое. Хотя сами проживают в других городах. Законно ли это и могут ли клиенты привлечь их к юридической ответственности?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду привлечь к ответственности репетитора за то, что он сообщил ложную информацию
, Артём, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеется ввиду привлечь к ответственности репетитора за то, что он сообщил ложную информацию

 Сложно будет привлечь к какой-либо ответственности. Если рассматривать с точки ФЗ «О ЗПП», то может быть возможно было бы применить ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Можно Ваши действия и как недобросовестные разве что рассматривать, через ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Максимум тут может быть гражданско-правовая ответственность и с. 14.8 КоАП РФ потом.

Но риски есть, потому что информация является недостоверной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это и могут ли клиенты привлечь их к юридической ответственности?
По смыслу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Исходя из содержания ст. 10 названного закона в состав такого рода информации входят сведения об адресе (месте нахождения) исполнителя.

В связи с чем некорректное указание на сайте информации о месте нахождения исполнителя — рассматривается как нарушение установленных законом требований.

И допущенное нарушение в этой связи предполагает вероятность привлечения к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако нюанс, в том, что не являясь зарегистрированным в качестве ИП, нет оснований для привлечения к ответственности по данной статье.

И в случае оказания услуг как «самозанятый» данная ответственность будет исключена.

Артём
Клиент, г. Воронеж
Для уголовной ответственности оснований нет?

Нет.

Главное быть зарегистрированным в качестве плательщика НПД, чтобы исключить ответственность за незаконное предпринимательство.