Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?

Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?

, Александр, г. Темрюк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если речь идёт о новостройке, то важно учитывать положения договора с застройщиком — входит ли домофон в состав того общего имущества дома, которое оплачено при покупке квартиры. Если нет, а так бывает, то по правилам Жилищного Кодекса РФ собственники должны нести дополнительные расходы на обустройство общего имущества дома согласно решениям общего собрания, навязывать такие услуги не должны, но и бесплатными они не всегда бывают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!