До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским

Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу

, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ, мол ошибка вышла.

 К ответственности Вас никто не привлечет.

За это уголовная или административная ответственность в Вашем случае не установлена.

Однако, Вам могут отказать в продлении лицензии на оружие, по причине отсутствия у Вас медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

В силу ст. 6.1ФЗ «ОБ оружии» по результатам проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием оформляются медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Поскольку в ходе его оформления у Вас было выявлен факт обращения в ПНД, то в силу названной статьи закона

В случае выявления у гражданина, являющегося владельцем оружия, при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии).

Таким образом, при наличии подтвержденного заболевания Вам могут отказать в выдаче заключения и аннулировать действующее, выданное ранее, что является основанием для возникновения у Вас обязанности по сдаче оружия.

Перспектива его получения зависит от результатов проведенного медицинского освидетельствования, которым должно быть подтверждено отсутствие у Вас соответствующего заболевания.