Законно ли это и как поступать в данном вопросе?

Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?

, Никита, г. Шадринск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в прокуратуру и отдел (комитет, департамент) образования в своем городе с описанием ситуации и попросите дать правовую оценку происходящему.

Возможно, их заинтересует

тратит деньги данные государством на обогащение колледжа

 а вот насчет

отнимает свободное время студентов
минуя интересы и желание студентов

 не думаю, что кого-то заинтересует.

Однако, будьте осторожны в формулировках, чтобы не попасть на обвинение в ложном доносе (за это полагается уголовная ответственность).