Объяснительная по травме

Добрый день, был на больничном с 15.01.14 по 08.02.14. причина нетрудоспособности травма (код 02). Больничный был выдан 14.01.14 по факту обращения в травм.пункт уже из дома после окончания рабочего времени. При сдаче больничного работодатель требует написать какую-то объяснительную, как я получил травму. Правомерно ли требование работодателя? В больничном же не указан код 04-несчастный случай на производстве.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Работодатель выполняет свою обязанность. Он же не присутствовал рядом во время получения вами травмы. Чтобы выяснить, где она получена, он обязан провести расследование. несчастного случая. Тем более, что врачи, в отличие от работодателя, таким расследованием не занимаются. Не понимаю, в чем сложности. Разве трудно написать, где травма была получена? Он ведь не в вашу личную жизнь лезет. Оплата больничного — его обязанность.