Не подскажите ли, если можно, по такой ситуации: если я подаю в суд общей юрисдикции по месту нахождения

Здравствуйте !

Не подскажите ли ,если можно, по такой ситуации : если я подаю в суд общей юрисдикции по месту нахождения объекта или иск по защите прав потребителя по месту жительства ,по поводу того что бы получить квартиру в доме ,преобретенную по дду , дом встал на кадастровый учёт ,,но акта приёма передачи не было, тк застройщик объявил себя банкротом и вдарился в бега ,мне нужно оплачивать госпошлину или я от нее освобождаюсь ? Кадастровая стоимость квартиры 2 млн 430 тысяч, получается если оплачиваю госпошлину ,то за подачу искового заявления имущественного характера подлежащего оценке и сумма получается 20 тыщ с лишним ,или всё таки я не должна её оплачивать ? На данный момент отправила притензию застройщик заказным письмом ,жду 10 дней и иду с иском в суд.Хотелосб бы знать по поводу госпошлины .

, Наталья Касатина, г. Рязань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья !

При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

В этой связи вы оплатите госпошлину в суд в размере 20 350р.

Всего доброго Вам !

Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Истцы по имущественным требованиям о защите прав потребителей, в том числе и вытекающим из договора участия в долевом строительстве, освобождены от уплаты государственной пошлины за обращение в суд, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-I, пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 Постановления N 17).

В том случае, если цена иска составляет более 1 000 000 рублей, государственная пошлина уплачивается исходя из суммы, превышающей 1 000 000 рублей, по общим правилам, установленным пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Обращаем Ваше внимание на то, что сумма штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закон N 2300-I, по смыслу ст. 91 ГПК РФ не учитывается при определении цены иска (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2020 по делу N 8Г-11405/2020[88-11354/2020], апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 13.12.2018 по делу N 33-13269/2018).

В Вашем случае считаем, что расчет госпошлины будет следующим:

13 200 руб. + 0,5% х 2 430 000 руб. (госпошлина при цене иска свыше 1 000 000 руб.) — 13 200 руб. (льгота при оплате госпошлины при подаче иска по делам о защите прав потребителей) = 12 150 руб.