Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?

Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам следует подать встречный иск к жене об определении порядка общения с ребенком (ст. 138 ГПК РФ)

Судья принимает встречный иск в случае, если:

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Скорее всего, судья примет встречный иск, так как требование об определении порядка общения с ребенком, требования об определении места жительства и взыскании алиментов взаимосвязаны.

В результате суд удовлетворит иск супруги об определении места жительства, взыщет с Вас алименты, а также удовлетворит Ваш встречный иск и установит порядок общения с ребенком.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте встречный иск о порядке общения. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд я думаю примет иск, поскольку это всё рамки одних отношений. Указывайте где хотите общаться с ребёнком, когда, в присутствии кого и т.д. И стоит органы опеки подключить как 3 лицо

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Встречное исковое заявление подается так же как и обычное, нужно его подготовить, направить копию в органы опеки и ответчику, и заявить в заседании ходатайство о принятии встречного иска.

Однако с мнениями коллег не согласен, принятие встречного иска на усмотрение судьи, четких критериев нет и наиболее вероятно он вам откажет. Причина — исковые требования НЕ связаны. Если бы это был иск об определении места жительства ребенка — другое дело, т.к. это взаимоисключающие требования.

Условия принятия встречного иска установлены ст. 138 ГПК РФ:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ваш иск, строго говоря, не отвечает ни одному из этих условий.

Иск о мест жительства ребенка — предмет доказывания соответствие интересам ребенка проживание ребенка с матерью.

Алименты — материальное и семейное положение родителей, расходы на ребенка, наличие алиментных обязательств.

Иск о порядке общения — возраст ребенка, индивидуально-психологические особенности ребенка и отца, их отношения.

Т.е. иск о месте жительства доказывается отношение мать-ребенок, о порядке общения — отец-ребенок. Предмет доказывания не совпадает. Принятие встречного иска означает отложение заседания, это хотя и позволяет избежать второго судебного процесса, но усложняет и затягивает имеющийся. Процессуальная целесообразность под вопросом

Попробуйте, конечно, но не факт что иск будет принят. И есть еще момент, не факт, что вам это выгодно: чем сложнее исковые требования, тем ниже качество решения суда. В ваших интересах, чтобы судья вас услышал, и написал качественное решение. Поэтому я бы заявлял отдельный иск, чтобы не мешать все в одну кучу и получить более правильное решение суда. Такая позиция — я постоянно занимаюсь подобными спорами, поэтому думаю так.

С уважением, Андрей Козырев