8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне об этом сообщать руководителю?

Здравствуйте. Я работаю диспетчером пункта охраны Росгвардии, неаттестованная, зарплата МРОТ(оклад 4500₽, остальное доплачивают). Могу ли я оформить самозанятость? Нужно ли мне об этом сообщать руководителю?

, Марина, г. Барнаул

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В норме ТК РФ нет запрета и ограничений.

Есть запрет для госслужащих, на основании, части 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» регламентирует запрет, связанные с гражданской службой в части, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц....

Таким образом, если гражданин не является государственным служащим или муниципальным  служащим (им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов) и с ними заключён трудовой договор, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ, а свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, позволяет гражданину быть и само-занятым и индивидуальным предпринимателем.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?
Родители моей супруги продали свой дом, в котором жили всю жизнь. И теперь часть денег по договору дарения, а именно 3 млн рублей, они дарят своей дочери. Мы берем семейную ипотеку и эти деньги пойдут в первоначальный взнос, я являюсь заемщиком, жена созаемщиком, мы сделали договор дарения и указали в нем обоих родителей в качестве дарителей, ведь это было совместно нажитое имущество. Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? И если отец с дочкой придут в банк с этим договором и скажут перевести деньги на счет дочери, всё пройдет успешно? Не будут ли дополнительных вопросов у банка к этим деньгам и нужны ли в банке оба родителя в таком случае?
, вопрос №4978432, Александр Волков, г. Москва
Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
, вопрос №4975843, Виктор, г. Москва
Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?Он живет в другой стране и готов отказаться в мою пользу, как это сделать до распределения долей??
, вопрос №4975234, Лусине, г. Москва
Нужно ли ждать другому ребенку этого момента?
Добрый вечер. Родственник погиб на СВО. У него осталось двое совершеннолетних детей, претендующих на президентскцю выплату. Этим детям нужно подавать документы на выплату одновреннл или можно раздельно? Один из этих детей живет в Голландии, он оформлял доверенность на мать. Однако по этой доверенности она не может децствовать с выплатами, и теперь они вынуждены ее переделывать. Нужно ли ждать другому ребенку этого момента?
, вопрос №4974277, Кирилл, г. Курск
Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
Нужно ли платить налог за машину, полученную по наследству и проданную по ДКП? Мы втроем - я и мои брат и сестра получили в наследство машину и через несколько месяцев после вступления в наследство продали ее. 1. Нужно ли нам платить налог? Каждый из нас ранее продавал свое авто, но никто и никогда не платил налог. А тут вроде как есть закон, что машина, перешедшая по наследству, облагается налогом. Так это, или нет? 2. Если платить налог надо, то как правильно поступить? Дождаться пока налог появится в личном кабинете на налог ру, или же надо подавать декларацию и это наша ответсвенность эту декларацию подать? Есть желание ничего не делать, но если налог придет, то заплатить его. Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
, вопрос №4972191, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2023