Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?

Родители моей супруги продали свой дом, в котором жили всю жизнь. И теперь часть денег по договору дарения, а именно 3 млн рублей, они дарят своей дочери.

Мы берем семейную ипотеку и эти деньги пойдут в первоначальный взнос, я являюсь заемщиком, жена созаемщиком, мы сделали договор дарения и указали в нем обоих родителей в качестве дарителей, ведь это было совместно нажитое имущество. Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? И если отец с дочкой придут в банк с этим договором и скажут перевести деньги на счет дочери, всё пройдет успешно? Не будут ли дополнительных вопросов у банка к этим деньгам и нужны ли в банке оба родителя в таком случае?

, Александр Волков, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным, так как речь идет о дарении денежных средств. По действующему законодательству достаточно простой письменной формы, особенно если сумма значительная и вы хотите подтвердить источник средств для банка. Нотариус нужен только по желанию сторон — например, для дополнительной юридической «прочности», но это не требование.

То, что вы указали обоих родителей как дарителей, выглядит корректно, поскольку деньги получены от продажи совместно нажитого имущества. Это снижает возможные вопросы в будущем.

Что касается банка, как правило, схема проходит без проблем: если есть договор дарения и перевод осуществляется от родителей (или одного из них) на счет дочери с понятным назначением платежа (например, «дарение денежных средств по договору»), этого достаточно для подтверждения первоначального взноса. Банки обычно проверяют именно происхождение средств, чтобы убедиться, что это не кредит и не заем.

Однако есть нюанс: если в договоре указаны оба родителя как дарители, формально логичнее, чтобы перевод шёл либо от обоих, либо чтобы было понятно, что один действует с согласия второго. На практике многие банки спокойно принимают перевод от одного из супругов, но иногда могут попросить либо присутствие второго родителя, либо подтверждение его согласия (например, подпись в договоре уже это подтверждает, но отдельные банки бывают формалистичны).

Чтобы избежать лишних вопросов, безопаснее сделать так: либо перевод от обоих родителей (двумя платежами или одним со счета, где они оба указаны), либо заранее уточнить требования конкретного банка. В большинстве случаев достаточно самого договора дарения и прозрачного банковского перевода.

В целом рисков здесь немного, если все документы оформлены аккуратно и движение денег полностью прозрачно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!