Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги

Добрый день, купили участок под строительство дома. ГПЗУ заказали после покупки ( не знали , первый раз покупаем). Оказалось строить нельзя земля принадлежит парковой зоне. Энергетики тоже дали отказ - проходит высоковольтная линия. Покупали через риелтора по договору. Сегодня суд, ответчик продавец физ. лицо. Риелторы говорят, что с их стороны все сделано правильно. Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги. На участок уже оформлена ипотека под залог участка и дома и выплачивается нами, хотя дом не строится.

, Галина, г. Арск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исход суда не зависит от того, какие Вы будете задавать вопросы и кому. Главное, это качественно составленное исковое заявление и позиция по делу.

Шанс на успешное расторжение договора и возврат денежных средств, уплаченных за этот участок, есть.

Если Вы уведомили продавца о приобретении участка под строительство, а он умолчал об отсутствии права возводить постройки на участке, то Вы вправе со ссылкой на ст. 37 ЗК РФ требовать уменьшения цены участка либо расторжения договора с возмещением убытков

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка;… вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Вам нужно будет в суде представить доказательства заключения договора и расчета с продавцом (доказательства уплаты ему стоимости участка).

Он должен доказать, что он уведомил Вас о невозможности строительства на этом участке.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то земельный участок вернется в собственность продавца, а он Вам компенсирует убытки в размере стоимости участка.

Спор у Вас будет только с покупателем, риэлторы за качество земельного участка, как правило, ответственности не несут. Но нужно проверить договор с риэлторами для точного ответа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В суде, как я понимаю, заявлено требование о признании сделки недействительной? Важно и основание, на которое Вы сослались в суде, в частности это может быть следующее основание:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Статья 179 ГК РФ.

Однако основание Вы можете изменить, да и сам суд вправе удовлетворять требование, выбирая верное с точки зрения законодательства основание.

В любом случае при ответе на вопрос

Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги.

Я должен заметить, что самые главные правила процесса, касающиеся доказывания и от которых производно Ваше поведение в суде:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статьи 56, 67 ГПК РФ.

То есть каких-то строгих правила, как Вам себя вести нет. Но в Вашей ситуации Вам, во-первых, нужно отстаивать те аргументы, которые Вы уже привели в иске (дополнениях к нему, если они были). Во-вторых, указывать, конечно, что продавец ссылался про продаже на неверные характеристики. Однако здесь советовать что-то сложно, поскольку непонятно, что продавец заявлял об участке вообще.

Ваши шансы, опять же, зависят от того, как вел себя продавец, поскольку продажа участка, чье назначение не предполагает строительства, не является незаконной и допускается принципом свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И незаконность поведения продавца будет очевидной только в случае, если он заявлял об обратном или умолчал об этих обстоятельствах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

В соответствии со ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей,для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Аналогичные положения содержит и п.3 ст.37 ЗК РФ.

Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги.

ответ дать не представляется возможным без  знания, соответственно,  обстоятельств приобретения и не видя  иска,  договора с риэлтером, договора купли-продажи, не обладая информацией  как велись Вами переговоры о приобретении и чем это может быть доказано. Обсуждение Вашей позиции с построением перечня вопросов возможно только в рамках индивидуальной услуги в чате

Вопрос о шансах — исходя из описанного Вами в самом вопросе, такие примеры есть в судебной практике, см. по ссылке, например Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2023 N 88-7638/2023 по делу N 2-6069/2022, но есть также и отрицательные -например, см.Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.11.2022 N 88-29311/2022