Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального
Добрый день. Решил купить авто из Беларуси через подборщиков. Нашли автомобиль там и нужно теперь привезти его в Москву предварительно оплатив полную стоимость. Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального. Есть образец договора задатка, нужно проверить его корректность и на что обратить внимание, будут ли какие то трудности с ним в случае каких то проблем и вопросов. Договор прикреплен.
- photo_2023-06-01 19.54.02.jpeg
- photo_2023-06-01 19.54.04.jpeg
- photo_2023-06-01 19.54.06.jpeg
- photo_2023-06-01 19.54.07.jpeg
Вы прикрепили к вопросу не договор задатка, а агентский договор на оказание услуг по покупке автомобиля.
В целом, договор соответствует требованиям закона. Поскольку договором предусмотрен не задаток, а аванс, то аванс подлежит возврату, если договор купли-продажи автомобиля не будет заключен. Но Вам могут быть предъявлены к оплате убытки, которые понесет исполнитель в связи с исполнением договора.
Этот договор, как и любой другой, имеет определенные риски неисполнения обязательств. Но если стороны будут вести себя добросовестно, то договор вопросов не вызывает.