8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального

Добрый день. Решил купить авто из Беларуси через подборщиков. Нашли автомобиль там и нужно теперь привезти его в Москву предварительно оплатив полную стоимость. Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального. Есть образец договора задатка, нужно проверить его корректность и на что обратить внимание, будут ли какие то трудности с ним в случае каких то проблем и вопросов. Договор прикреплен.

  • photo_2023-06-01 19.54.02
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.04
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.06
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.07
    .jpeg
, Никита Власов, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального.

 Добрый день!

 Вся опасность задатка в таком размере, что если Вы откажетесь от покупки автомобиля, то задаток Вам возвращен не будет в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. 

 Поэтому есть риски остаться и без автомобиля, и без денег.

 Далее изучу договор и отвечу на Ваши вопросы.

0
0
0
0

Вы прикрепили к вопросу не договор задатка, а агентский договор на оказание услуг по покупке автомобиля.

 В целом, договор соответствует требованиям закона. Поскольку договором предусмотрен не задаток, а аванс, то аванс подлежит возврату, если договор купли-продажи автомобиля не будет заключен. Но Вам могут быть предъявлены к оплате убытки, которые понесет исполнитель в связи с исполнением договора.

Этот договор, как и любой другой, имеет определенные риски неисполнения обязательств. Но если стороны будут вести себя добросовестно, то договор вопросов не вызывает.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Есть образец договора задатка, нужно проверить его корректность и на что обратить внимание, будут ли какие то трудности с ним в случае каких то проблем и вопросов. Договор прикреплен.

 Это не договор задатка — это агентский договор.

При этом денежные средства вносятся не в качестве задатка, а в качестве аванса.

Разница в том, что у задатка последствия такие:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А аванс подлежит возврату.

Хотя нужно учитывать, что по п. 6.1 аванс может быть не возвращён, а удержан в счёт возмещения убытков Поставщика в случае расторжения договора.

Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального.

Или всё-таки есть ещё договор задатка?

0
0
0
0
Никита Власов
Никита Власов
Клиент, г. Москва
Меня лично смутил пункт 8.3, не ясно что это за обстоятельства такие? Но в целом по такому договору можно иметь дело с салоном и подборщиками? С моей стороны 100% уверен в добросовестности.

А это и по закону так — в случае если договор не исполнен вследствие обстоятельство непреодолимой силы, то идёт освобождение от ответственности:

Статья 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Хотя договором можно это правило изменить, или указать конкретные обстоятельства непреодолимой силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023