8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на коммунальные услуги, если я ветеран боевых действий, собственник квартиры, живу в ней, исправно плачу коммуналку, но прописан в другом регионе (Москва), а квартира в МО (Люберцы)? Пришел отказ от ведомства, файл прикрепляю.

  • отказ на компенсацию коммунальных у~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ветераны боевых действий относятся к федеральным льготникам, поэтому имеют право на определенные льготы и выплаты от государства. В частности, на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральные льготы предусмотрены законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. и заключаются в предоставлении ветерану БД компенсации в размере 50% от расходов на оплату жилого помещения и взносов на капремонт.

Помимо федеральной еще предусмотрены региональные льготы по оплате услуг ЖКХ, действующие в отношении жителей конкретного региона РФ. Ими можно воспользоваться при оплате коммунальных услуг (отопления, канализации, водоснабжения, электроэнергии, газа), а также услуг вывоза и обезвреживания ТБО и так далее. В зависимости от региона это может быть скидка в размере 50% на оплату ЖКУ или компенсация расходов (тоже 50%).

Льгота по капремонту не может составлять более 50% от взноса, рассчитанного с учетом минимального взноса, установленного на 1 кв. м. площади в конкретном регионе РФ, и занимаемой ветераном площади жилья.

При определении размера компенсации по услугам ЖКХ нужно учитывать, что федеральная льгота касается как ветерана боевых действий, так и членов его семьи. Региональная льгота в большинстве регионов РФ касается только самого ветерана и на его семью не распространяется.

Оформить льготу можно только в отношении одного жилого помещения — по месту регистрации ветерана, по месту его фактического проживания или в отношении жилья, находящегося в его собственности. При наличии нескольких оснований для получения льготы (например, человек является ветераном боевых действий и инвалидом) воспользоваться можно только одной из них. Так как у вас есть в собственности квартира, то льгота распространяется на квартиру, находящуюся у вас в собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Дата обновления страницы 01.06.2023