Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на коммунальные услуги, если я ветеран боевых действий, собственник квартиры, живу в ней, исправно плачу коммуналку, но прописан в другом регионе (Москва), а квартира в МО (Люберцы)? Пришел отказ от ведомства, файл прикрепляю.

  • отказ на компенсацию коммунальных у~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ветераны боевых действий относятся к федеральным льготникам, поэтому имеют право на определенные льготы и выплаты от государства. В частности, на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральные льготы предусмотрены законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. и заключаются в предоставлении ветерану БД компенсации в размере 50% от расходов на оплату жилого помещения и взносов на капремонт.

Помимо федеральной еще предусмотрены региональные льготы по оплате услуг ЖКХ, действующие в отношении жителей конкретного региона РФ. Ими можно воспользоваться при оплате коммунальных услуг (отопления, канализации, водоснабжения, электроэнергии, газа), а также услуг вывоза и обезвреживания ТБО и так далее. В зависимости от региона это может быть скидка в размере 50% на оплату ЖКУ или компенсация расходов (тоже 50%).

Льгота по капремонту не может составлять более 50% от взноса, рассчитанного с учетом минимального взноса, установленного на 1 кв. м. площади в конкретном регионе РФ, и занимаемой ветераном площади жилья.

При определении размера компенсации по услугам ЖКХ нужно учитывать, что федеральная льгота касается как ветерана боевых действий, так и членов его семьи. Региональная льгота в большинстве регионов РФ касается только самого ветерана и на его семью не распространяется.

Оформить льготу можно только в отношении одного жилого помещения — по месту регистрации ветерана, по месту его фактического проживания или в отношении жилья, находящегося в его собственности. При наличии нескольких оснований для получения льготы (например, человек является ветераном боевых действий и инвалидом) воспользоваться можно только одной из них. Так как у вас есть в собственности квартира, то льгота распространяется на квартиру, находящуюся у вас в собственности.