Соглашение о разделе ипотечной квартиры между супругами с отступными

Разводимся с женой. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных.

На момент развода имеем квартиру в ипотеку.

Ипотечный кредит оформлен на меня, она со заемщик.

Договорились, что квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ей отступные. Как оформить указанный документ без нотариуса так как свидетельство о расторжении брака еще нет (желательно образец). Указанный соглашение необходимо для предоставления в банк для вывода ее из состава со заемщиков по ипотечному кредиту.

Уточнение от клиента

Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, в данном случае это будет соглашение о разделе имущества в связи с расторжением брака. Образец можно взять в интернете, например по следующим ссылкам:http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=19910 www.logos-pravo.ru/page.php?id=1626

Но, Вам я бы рекомендовала воспользоваться услугой юриста и составить данное соглашение с его помощью, правовые последствия неправильно составленного соглашения гораздо затратнее по сумме, чем работа юриста.

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

Дмитрий, все ваши пожелания указываются в договоре, это вполне законно.Простите, но за бесплатно, именно для Вас такой договор кто-то составлять вряд ли будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, соглашение о разделе имущества может быть заключено как в период брака так и после расторжения брака.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Однако, все таки советую заверить такое соглашение, чтобы в дальнейшем трудно было его оспорить в судебном порядке.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Соглашение о разделе имущества не обязательно заверять нотариально, в данный момент это можно сделать по желанию сторон.

Соглашение о разделе имущества супругов должно быть составлено в письменной форме (при цене договора менее 10 тыс. рублей допускается устная форма), желательно в виде одного документа. Из договора должно быть понятно: кто его заключает (нужно указать Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон), статус сторон (супруги, бывшие супруги). Нужно указать, что целью соглашения является определение юридической судьбы именно супружеской собственности (предмет договора), какие конкретные вещи (не «черная видеокамера», а «видеокамера Sony, модель 117, цвет черный, год выпуска 2011») и какой стороне отдаются, когда заключено соглашение (дата договора), когда оно вступает в силу (можно указать любой срок, привязать к определенному событию). Нелишним будет указать место заключения договора.

Если договор составлен на нескольких листах, следует подписать каждый лист или сшить листы и опломбировать сшивку. Документ нужно собственноручно подписать, желательно не «закорючкой», а от руки написав полностью Ф.И. О. Из сделки должно быть понятно, в каком объеме происходят действия с имуществом. Можно определиться по всему имуществу сразу, а можно поделить его по частям (тогда нужно составить несколько соглашений). Имейте ввиду, что будет некорректным такое соглашение, в котором вещи будут указываться через обобщающие термины, например, указываться, что одному передается «все недвижимое имущество», а другому — «все остальное имущество».

Если у Вас остались вопросы, пишите, ответим!

с уважением,

Карина Игоревна

Юридическое партнерство GK Group

Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

Дмитрий, излагайте в соглашении именно так, как Вы пишите здесь.

Законом предусмотрена свобода договора и Вы с супругой как стороны договора можете определять индивидуальные условия. Соответственно, самостоятельно определяете размер отступных и порядок их выплаты (лучше, конечно, на расчетный счет супруги). Указываете также что Сторона (Ваша супруга) не имеет претензий по сумме отступных и не претендует на права в отношении недвижимого имущества.

Поскольку данное соглашение носит индивидуальный характер, Вы не найдете универсальных образцов в интернете. Обратитесь к юристу, который составит соглашение под индивидуальный запрос.