8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он остался жить в доме, который мы построили вместе, я же переехала в дом, который приобрели в ипотеку и соответственно самостоятельно выплачиваю ипотечные платежи

Здравствуйте, в 2020 году мы с супругом приобрели частный дом с земельным участком в ипотеку, а в 2021 году мы развелись не разделяя совместно нажитого имущества официально. Он остался жить в доме,который мы построили вместе, я же переехала в дом, который приобрели в ипотеку и соответственно самостоятельно выплачиваю ипотечные платежи. Общих детей не имеем. В 2023 году во втором браке у бывшего супруга родился ребенок. Сейчас я хочу выкупить долю бывшего супруга в этом доме, чтобы стать единоличным владельцем дома и участка, бывший супруг не против. Подскажите как грамотно и правильно оформить договор купли-продажи и нужно ли будет его заверять у нотариуса.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день. 

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. 

В договоре Вам следует указать, информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки (доля жилого дома и земельного участка) и идентифицирующие признаки самого объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, общая площадь, а для земельного участка — также категория земель и вид разрешенного использования), цену договора (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи следует отразить сведения о правоустанавливающих документах и о наличии или отсутствии ограничений и прав третьих лиц на объект недвижимости.

Нотариальное удостоверение договора отчуждения доли подлежит оплате. Размер оплаты составит 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
Удостоверенный нотариусом договор купли-продажи на бумажном носителе должен иметь машиночитаемую маркировку для обеспечения проверки его достоверности (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

После удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

С уважением, 

юрист Пономарёва Мария Алексеевна. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Есть дом, который куплен в ипотеку в момент брака, хочу подать на развод и раздел имущества, есть общий ребенок 8 месяцев, мною вложен материнский капитал, на что я могу рассчитывать
Есть дом, который куплен в ипотеку в момент брака,хочу подать на развод и раздел имущества,есть общий ребенок 8 месяцев,мною вложен материнский капитал,на что я могу рассчитывать
, вопрос №4159876, Светлана, Мариуполь
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Существует ли возможность в дальнейшем (после выплаты ипотеки или раньше) отменить этот контракт (мы все же
Оформляли с женой заявку на сельхозипотеку. Я прошел. Жена нет. Теперь, так как заявки были поданы отдельно, банк требует для оформления ипотеки составить брачный контракт о том, что жена не будет претендовать на мое имущество либо составить заявку заново с обоими супругами. Как я понимаю, это делается из за условия, что один гражданин может одну систему льготной ипотеки в жизни использовать. Хотим сохранить с женой ее возможность льготной ипотеки. И составить контракт. Теперь вопрос. Существует ли возможность в дальнейшем (после выплаты ипотеки или раньше) отменить этот контракт (мы все же семья, и хочется в дальнейшем, чтобы имущество было совместным) и не попасть ни под какие статьи. Или обойти контракт. Оформить дарение и тому подобное.
, вопрос №4159167, Григорий, г. Сыктывкар
Семейное право
Кака вероятность что мне смогут одобрить опеку и что для этого нужно?
Доброго дня , пару дней назад умерла мама , у нее остался младший брат который проживал с ней в то время ему 15 лет у него осталось три брата . И надо оформить опекунство ,я не женат и живу с девушкой в гражданском браке в ипотечной квартире , работаю официально проживаю в Рязани брат жил в пронком районе .у меня есть неоплаченные кредиты с просрочками ,карты арестованы но зарплату я получаю как и белаю так и в конверте . Кака вероятность что мне смогут одобрить опеку и что для этого нужно ?
, вопрос №4159101, Александр, г. Рязань
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте у меня проблемы по кредитам и микрозаймы собираюсь банкротиться вопрос такой у жены ипотека и я
Здравствуйте у меня проблемы по кредитам и микрозаймы собираюсь банкротиться вопрос такой у жены ипотека и я являюсь или созаёмщиком или поручителем я не знаю как это правильно называется короче её ипотека у меня в Сбере отображается но я при этом по ней не плачу платежи не списываются потому что платят жена и вовремя платят при банкротстве затронет ли это ипотеку и ту квартиру я в той квартире не являюсь собственником жена является только собственницей у меня собственность только половина квартиры у матери и всё пострадает ли жильё при банкротстве
, вопрос №4158833, Константин, г. Волгоград
Раздел имущества
С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я
Квартира была куплена в браке, в ипотеку и вложили мат капитал. Ипотеку платить еще 6 лет. С мужем развелись год назад, в квартире живем я с детьми, ипотеку этот год плачу тоже я. Хочу продать квартиру. Но бывший муж против. Он основной заемщик по ипотеке, я созаемщик. Надо разрешение от банка на продажу ипотечной квартиры, разрешение брать только через дом клик, муж отказывается, а я не могу без него ничего сделать. Что теперь? Ждать 6 лет? Брать кредит на погашение остатка по ипотеке нет денег. Через суд?
, вопрос №4158317, Лиза, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.06.2024