Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о расторжении брака

При разводе каждый из супругов получает специальный документ - свидетельство о расторжении брака. Что это такое, и зачем он нужен, расскажем в представленном материале.

Для чего нужно свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о расторжении брака представляет собой официальный бланк. Его оформление регулируется нормами СК РФ. Документ содержит следующую информацию:

  • ФИО получившего свидетельство лица;
  • причина прекращения семейных отношений (совместное или одностороннее заявление либо судебное решение);
  • ФИО бывших мужа и жены до свадьбы и после нее, дата и место их рождения;
  • место и дата развода;
  • серия и номер свидетельства;
  • дата внесения записи акта регистрации;
  • дата составления документа.

Свидетельство о разводе выдается для подтверждения факта прекращения брачных отношений между мужем и женой. Данный документ может потребоваться в самых различных ситуациях (особенно если в паспорте отсутствует штамп о расторжении брака), например:

  • вступление в новый семейный союз;
  • замена гражданского паспорта;
  • осуществление сделок с недвижимостью;
  • оформление ссуды в банке;
  • взыскание алиментов;
  • обращение в суд с требованиями относительно воспитания совместных детей бывших супругов.

Если вы не получали документ о разводе на руки, это не означает, что юридически вы все еще состоите в браке. 


День, с которого брак считается расторгнутым, отличается при разводе через ЗАГС и через суд. В первом случае моментом прекращения отношений будет считаться день государственной регистрации расторжения в актовой книге. Во втором - дата, когда решение суда вступит в юридическую силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
С момента развода большинство личных и имущественных отношений между бывшими мужем и женой прекращаются. Они могут быть сохранены при наличии несовершеннолетних детей или в случае нетрудоспособности одного из супругов (возникают алиментные обязательства).

Где получить

Свидетельство о прекращении брака выдается органами ЗАГСа.
ЗАГС оформляет решение о разводе через 1 месяц после получения соответствующего заявления (в момент его подачи требуется одновременное присутствие мужа и жены), после чего выдает свидетельства о расторжении брака на руки каждому из бывших супругов под роспись.

Для получения свидетельства о разводе одновременной явки обоих супругов не требуется - каждый может получить документ в любое удобное для себя время.

Ввиду того, что порядок выдачи свидетельства о прекращении брака не имеет четкой регламентации, ЗАГСы могут назначить дату выдачи документа позже, чем было принято решение о разводе.

Документы

В случае, если развод происходил через ЗАГС, для получения свидетельства о прекращении брачных отношений потребуется лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае развода через суд необходимо будет предъявить следующие бумаги:

  • паспорт;
  • судебное решение;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Документ о разводе обычно выдается в день обращения. Но он не будет выдан вам до тех пор, пока работники ЗАГСа не поставят в своей документации запись о расторжении брака.

Как получить свидетельство?

Порядок оформления свидетельства о расторжении брака зависит от семейных обстоятельств супругов. Если у них имеются несовершеннолетние дети, либо возникли разногласия относительно раздела имущества, придется решать вопрос через суд.

Если у мужа и жены не возникает споров относительно общей собственности, нет детей, либо они уже достигли 18-летнего возраста, бракоразводный процесс осуществляется через ЗАГС.

При разводе через ЗАГС

Первым шагом развода через ЗАГС является заполнение и подача соответствующего заявления.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации семейного союза;
  • паспорта заявителей;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

В сумму пошлины уже входит плата за оформление свидетельства о разрыве брачных отношений.

В случае, если муж и жена не могут явиться в ЗАГС и составить заявление вместе, это может сделать лишь один из них. При этом подпись второго супруга необходимо будет заверить нотариально.

После подачи заявления мужу и жене дается 1 месяц, чтобы обдумать свои действия и, возможно, сохранить семью. Если решение остается неизменным, по прошествии указанного срока брачный союз официально перестает существовать, в подтверждение чего на руки выдаются соответствующие бумаги.

Свидетельство о заключении брака сдавать в ЗАГС не нужно. На нем просто проставляется штамп недействительности.

При разводе через суд

Для того, чтобы оформить развод в судебном порядке, необходимо подать исковое заявление в суд.
В тексте иска указывается следующая информация:

  1. наименование суда;
  2. данные истца (ФИО, адрес, номер телефона);
  3. данные ответчика (ФИО, адрес, номер телефона);
  4. описание обстоятельств дела;
  5. просьба о прекращении семейных отношений;
  6. список приложенных к заявлению документов;
  7. дата и подпись истца.

К заявлению обычно прикладываются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельства о рождении детей (если на момент развода им нет 18 лет);
  • паспорт заявителя;
  • документы на совместно нажитое имущество;
  • квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

О дате рассмотрения дела стороны извещают повестками.
В случае несогласия с решением суда любая из сторон может его обжаловать. Можно подать апелляционную жалобу в 30-дневный срок после вынесения вердикта. Если никто из участников не воспользуется данным правом, через месяц судебное решение вступает в законную силу, после чего суд направляет выписку из него в подразделение ЗАГСа, где был оформлен брак.
Экземпляр решения суда направляется также на адреса, которые были указаны в иске. Если оно не пришло по почте, необходимо лично обратиться в судебный орган и забрать документ там, после чего можно обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе.

Само по себе решение суда не является подтверждением факта расторжения супружеских отношений. Согласно законодательным нормам, брак считается расторгнутым с момента регистрации процедуры в органах ЗАГСа.

Госпошлина за свидетельство о разводе

В 2017 году размер государственной пошлины при расторжении брака через ЗАГС составляет 1300 рублей - по 650 рублей с каждого из супругов.
При подаче искового заявления в суд необходимо будет заплатить 400 рублей.

Как восстановить свидетельство при утере

В случае, если документ был утерян, поврежден, и его требуется восстановить, необходимо подать письменное ходатайство в ЗАГС.
К заявлению прикладывается копии паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины в сумме 350 рублей.
Однако обычно ЗАГСы стараются не затягивать эту процедуру, и она крайне редко превышает по длительности 1 месяц.

На вновь выданном документе большими буквами указывается «повторное».

С оформлением свидетельства о разводе не стоит затягивать. Его получение - это одна из важнейших процедур, которые необходимо пройти после завершения семейных отношений.

Если вам предстоит развод, необходимо собирать документы и оформлять заявление в суд, вы можете обратиться за помощью к нашим юристам. Записаться на консультацию можно по телефону или через форму на сайте. Также задать вопрос можно в онлайн-чате.

Последние вопросы по теме «свидетельство о расторжении брака»

Фильтры
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака
Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака. Роспись была в России, брак расторгнут в Японии
, вопрос №4034680, Елена Владимировна Григорьева, г. Самара
Семейное право
Пособия тоже никакие не получаю?
Здравствуйте я вот месяц назад развелась получила свидетельство о расторжении брака сегодня подала на пособие двое детей 12 лет и 2 года несовершеннолетних и беременна на третьего одобрят ли мне пособия или откажут из-за отсутствия дохода? Пособия тоже никакие не получаю? Дохода вообще нет.
, вопрос №4011994, Дана, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Могу я с таким пойти в ЗАГС и попросить их свидетельство о расторжении брака?
Здравствуйте. Мой муж обратился в суд на развод , суд состоялся , нас развели. Но мне так и не пришло оригинал либо же копия решения суда. Есть только фото бывшего мужа о решении суда, там же есть номер и дата решения суда. Могу я с таким пойти в ЗАГС и попросить их свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №4005069, Нина, г. Москва
Семейное право
Что мне в такой ситуации делать?
Здравствуйте. я являюсь взыскателем в исполнительном производстве по алиментам. Вышла замуж - поменяла фамилию, теперь мне нужно, чтобы в исполнительном производстве приставы внесли корректировки и сменили информацию о взыскателе, чтобы там была моя действующая фамилия и новые реквизиты для выплат. Через госуслуги подавала заявления, через электроннуб приёмную на сайте ФССП, прикрепляла фотографии следующих документов: паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении нового брака. В ответ всегда приходит одна и та же формулировка о том, что требуется подтверждение полномочий заявителя. На мой запрос о том, какие документы нужно предоставить, чтобы я подтвердила свои полномочия, приставы не отвечают. Что мне в такой ситуации делать? Уже полгода это длится. Приехать я не могу, так как живу очень сильно далеко от города, где находится необходимое отделение судебных приставов.
, вопрос №3996565, Татьяна, г. Тимашевск
Семейное право
Что мне в такой ситуации делать?
Здравствуйте. я являюсь взыскателем в исполнительном производстве по алиментам. Вышла замуж - поменяла фамилию, теперь мне нужно, чтобы в исполнительном производстве приставы внесли корректировки и сменили информацию о взыскателе, чтобы там была моя действующая фамилия и новые реквизиты для выплат. Через госуслуги подавала заявления, через электроннуб приёмную на сайте ФССП, прикрепляла фотографии следующих документов: паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении нового брака. В ответ всегда приходит одна и та же формулировка о том, что требуется подтверждение полномочий заявителя. На мой запрос о том, какие документы нужно предоставить, чтобы я подтвердила свои полномочия, приставы не отвечают. Что мне в такой ситуации делать? Уже полгода это длится. Приехать я не могу, так как живу очень сильно далеко от города, где находится необходимое отделение судебных приставов.
, вопрос №3996564, Татьяна, г. Тимашевск
Раздел имущества
Здравствуйте, мой муж приобрел квартиру в ипотеку тогда он находился в первом браке на стадии развода
Здравствуйте, мой муж приобрел квартиру в ипотеку тогда он находился в первом браке на стадии развода , документы былы в суде, оформил ипотеку бывшая жена участвовала в сделке и через месяц получил свидетельство о расторжении брака , на первоначальный взнос ему одолжили родители что подтверждается переводом, прошло 3 года как мы женаты и хотим продать квартиру , все это время мы жили в этой квартире , как нам обезопасить себя от бывшей жены чтоб она не претендовала на имущество, по факту в эту квартиру нет ее вложенных денег , брачный договор не составляли , у них была квартира которую они продали и поделили нотариально.
, вопрос №3995560, Екатерина, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, мой муж приобрел квартиру в ипотеку тогда он находился в первом браке на стадии развода
Здравствуйте, мой муж приобрел квартиру в ипотеку тогда он находился в первом браке на стадии развода , документы былы в суде, оформил ипотеку бывшая жена участвовала в сделке и через месяц получил свидетельство о расторжении брака , на первоначальный взнос ему одолжили родители что подтверждается переводом, прошло 3 года как мы женаты и хотим продать квартиру , все это время мы жили в этой квартире , как нам обезопасить себя от бывшей жены чтоб она не претендовала на имущество, по факту в эту квартиру нет ее вложенных денег , брачный договор не составляли , у них была квартира которую они продали и поделили нотариально.
, вопрос №3995561, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, а есть возможность оформить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе и примут ли решение суда о разводе, которое вступило в законную силу, если в решении написано не Алёна, а Алена?
Здравствуйте, а есть возможность оформить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе и примут ли решение суда о разводе, которое вступило в законную силу, если в решении написано не Алёна, а Алена? По паспорту я Алёна
, вопрос №3995424, Алёна, г. Кушва
Семейное право
Что может послужить основанием для отказа в иске?
Зять развелся с моей дочерью через суд, есть решение суда, свидетельство о расторжении брака еще не оформлено. Зять прописан (постоянная регистрация) в квартире, которая принадлежит мне, выписываться самостоятельно не желает. Инвалидом зять не является, собственником какой-либо жилплощади, насколько мне известно, тоже не является. Хочу выписать его через суд. 1. Возможно ли это? 2. Какие документы нужно подготовить для подачи искового заявления? 3. Что может послужить основанием для отказа в иске?
, вопрос №3989687, Илья Диомидов, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Теперь уже бывшая жена живёт в Узбекистане, развод был там, как получить свидетельство о расторжении брака в России?
Теперь уже бывшая жена живёт в Узбекистане, развод был там, как получить свидетельство о расторжении брака в России?
, вопрос №3984693, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, я в разводе, четверо детей, на алименты ещё не подавала, да и смысла нет, зп у бывшего мужа копеечная, на детские пособия тоже подать не получается, так как: живу с детьми в квартире, где собственники мы с бывшим мужем оба + доли у детей. Имущество при разводе не делили, потому что квартиру брали на мат.капитал+сертификаты+сумма с продажи старой квартиры общей. Квартира всё равно достанется детям, муж выписываться отказывается. Чтобы подать на детские пособия, мне выдают справку о составе семьи: я, бывший муж и четверо детей. Соответственно, муж входит в состав семьи, требуют справку о его доходах, свидетельство о расторжении брака им ни о чем не говорит. Справку о его доходах я предоставить не могу, мы редко общаемся и работает он в другом городе. Что мне делать в данной ситуации? Я в декрете, ребенку самому маленькому и года нет.
, вопрос №3975494, Марина, г. Москва
Семейное право
Снова нужно подавать и на себя и на ребенка, или на себя уже отдельно?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты на бывшего супруга, есть свидетельство о расторжении брака. На ребенка есть уже судебное решение об алиментах, хочу подать и на свое содержание. Как это правильно сделать? Снова нужно подавать и на себя и на ребенка, или на себя уже отдельно?
, вопрос №3970670, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Несколько лет назад разводились с супругом через суд, без моего присутствия, так как проживаю в другом
Добрый день! Несколько лет назад разводились с супругом через суд,без моего присутствия,так как проживаю в другом городе.на руках никаких документов нет,то есть свидетельства о заключении брака и решения суда.Каким образом я могу получить свидетельство о расторжении брака находясь так же в другом регионе? Спасибо.
, вопрос №3969116, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где мне его взять и что для этого нужно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вот я гражданин России был женат на гражданке Казахстана, после она развелась в односторонним порядке через суд. У меня на руках есть постановление суда о расторжении брака.щас мне чтоб жениться нужно в загсе свидетельство о расторжении брака. Где мне его взять и что для этого нужно
, вопрос №3967907, Владислав, г. Москва
Семейное право
У меня на руках есть постановление суда о расторжении брака.щас мне чтоб жениться нужно в загсе свидетельство о расторжении брака
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вот я гражданин России был женат на гражданке Казахстана, после она развелась в односторонним порядке через суд. У меня на руках есть постановление суда о расторжении брака.щас мне чтоб жениться нужно в загсе свидетельство о расторжении брака. Где мне его взять
, вопрос №3967901, Владислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2024