Чтоб не отрабатывать 2 недели и вернуть деньги за отпуск какую ту сумму не важно отдам, только чтоб не отрабатывать, в конце отпуска возможно написать заявление?

⁶Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я устроилась в детский сад поваром в сентябре 2022г, в отпуск должна была идти в июле,но так как ремонт на пищеблока и сад закрывается,заставили переписать заявление на отпуск с 5 июня, отпускные уже получила, хочу уволиться ,нашла работу, когда написать заявление ? Чтоб не отрабатывать 2 недели и вернуть деньги за отпуск какую ту сумму не важно отдам, только чтоб не отрабатывать ,в конце отпуска возможно написать заявление?

, Зарина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никакой отработки в законодательстве нет, у Вас есть лишь обязанность уведомить работодателя за две недели до фактического увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но после отдыха работник может уже и не вернуться на работу, предварительно согласовав с работодателем отпуск с последующим увольнением.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

glavkniga.ru/situations/k501651

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ и вашего письменного заявления на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Таким образом, работодатель Вашей новой работы, предоставляет Вам гарантийное письмо, что возьмёт Вас на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш старый работодатель расторгает трудовой договор на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ днём указанным в гарантийном письме и в вашем заявлении.

Доброго Вам дня.