Артем, добрый день.
Я соглашусь с коллегами насчет того, что такие действия имеют множество противоречий законодательству РФ, в т.ч. это и притворность сделки в части ее цены.
Вместе с тем, имея опыт работы в недвижимости, утверждаю, что такая схема активно используется на практике, поскольку в ряде случаев иного пути у сторон (продавцу -продать, а покупателю — купить) не существует, или это очень сложно. Да и практически недоказуемо все, о чем пишут коллеги.
Отмечу
Риелтор предложил поднять цену в договоре на 15%, покупатели напишут расписку о том что выдали мне сумму равную 15%, а я напишу расписку о том что вернул им эту сумму.
Обычно расписку о возврате пишет не продавец, а покупатель. Цена в договоре купли-продажи является существенным условием договора (п.1 ст.555 ГК РФ). Таким образом, устанавливая в самом договоре цену, покупатель берет на себя обязательство уплатить за товар определенное количество денег, согласно договору. В соответствии со ст.408 ГК РФ
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Следовательно, Вы пишете расписку о том, что получили деньги, а не вернули.
В результате — есть ДКП, есть расписки об уплате как собственных средств, так и кредитных. Доказать при таких обстоятельствах мошенничество или притворность нереально.
Вместе с тем Вы должны понимать и риски:
1. В случае признания самой сделки недействительной по каким-либо основаниям или при расторжении договора Вы должны будете вернуть покупателю сумму, которая указана именно в договоре (см.п.2 ст.167 ГК РФ, абз.2 п.4 ст.453 ГК РФ), поэтому именно покупатель пишет Вам заранее расписку о получении (возврате) денег на сумму договоренной разницы между указанной ценой и фактической и передает эту расписку Вам. В переговорах аргументировать именно такой порядок следует тем, что ипотека с нулевым взносом нужна не Вам, а покупателю, а значит и риски он должен взять на себя.
2. Налоговые риски. Если срок владения, истечение которого дает право на осовобождение от налогооблажения не истек, то налоги Вы будете платить с суммы, указанной в ДКП. При этом возможно применение налоговых вычетов.
В целом, идти ли на риски, в данном случае решать только Вам. При этом я бы исходил из того, насколько сложен поиск другого покупателя. Если он затруднен в силу каких-то причин, то можно и согласиться, только я бы рекомендовал обратиться к другому специалисту (своему) для сопровождения, а не к риэлтеру покупателя, с тем, чтобы Вас в чем-либо не обманули при оформлении.
То есть, в договоре купли-продажи должно быть всё чётко прописано касательно порядка оплаты, никаких неясностей и серых схем быть в таком деле не должно.
Также, что касается получения ипотеки, также банк в случае выявления данного факта может через суд признать сделку по выдаче ипотеки и купле-продажи квартиры недействительными с соответствующими для вас последствиями.
Поэтому, с данными покупателями и риелторами я советую отказаться от сотрудничества, так как вам предлагают заведомо незаконную схему.