Соглашению к тому трудовому договору?

День добрый! Устроилась в школу учителем внеурочной деятельности, через год перевели учителем начальных классов в той же школе. В трудовой книжке есть запись о принятии учителем внеурочной деятельности.

Нужно ли в трудовую книжку внести запись о переводе на должность учителя начальных классов, если перевели на должность не по новому трудовому договору, а по доп. соглашению к тому трудовому договору?

, Ольга, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у вас изменилась должность, то оформить можно дополнительный соглашением с ТД.

Также это событие фиксируется внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника и соответствующим приказом.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Ольга
Клиент, г. Братск
Спасибо. А если мне не сделали запись о переводе на другую должность в трудовой книжке? Как мне поступить?

Обратитесь в отдел кадров с просьбой/напоминанием об этом действии.

Можете напомнить работодателю в лице специалиста кадров  об ответственности за неправильное ведение трудовых книжек.