Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

3 года исковой давности ещё не прошли?

Добрый вечер. Скажите я подала на алименты 27 января 2020 года, исковые листы получила 22 июня 2020 года. Отправила приставу 14.04.2023 - я успела долг насчитают алиментщику ? 3 года исковой давности ещё не прошли ?

, Надежла, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Надежда, добрый день.

исковые листы получила 22 июня 2020 года

Полагаю здесь речь идёт о исполнительном листе по решению, которым Вам присудили алименты.

 успела долг насчитают алиментщику? 3 года исковой давности ещё не прошли ?

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению вплоть до наступления совершеннолетия Ваших детей.(ч. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ)

Если имеется задолженность за период с 22 июня 2020 года, то у Вас осталось 26 дней для предъявления требования о взыскании задолженности алиментов за указанные периоды.

Требование предъявляется в мировой суд по месту жительства.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Это называется срок предъявления исполнительных документов (исполнительных листов). Обычно он составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в случае с алиментами на основании п. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве ИЛ может быть предъявлен в течение всего срока до достижения ребенком 18 лет и еще три года спустя, если есть задолженность.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вот тут разъяснения прокуратуры: epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36949225