8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в

Здравствуйте, скажите, действует ли правило взыскания с должника денежных средств не более 70% , если взыскание обращено на любое его имущество, в том числе на все банковские счета ? Должник получает зарплату на так называемую зарплатную карту, живет один, несовершеннолетних детей и иждивенцев у него нет. То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в рамках исполнительного производства со всех его счетов, в том числе с того счета, куда поступает зарплата, будут сниматься все деньги, кроме суммы прожиточного минимума, если конечно должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума. Я правильно понимаю ? Спасибо, Иван

Показать полностью
, ИВАН, г. Иркутск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99
Развернуть
 

 
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, по умолчанию со всех счетов не могут удерживать не более 50 % Вашего дохода. До 70 % не могут взыскивать если, например, взыскиваются алименты с Вас как  с должника. В остальном до 50 %. И да Вы также можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума, ст. 4 ФЗ «Об ИП».

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

скажите, действует ли правило взыскания с должника денежных средств не более 70%, если взыскание обращено на любое его имущество, в том числе на все банковские счета ?

 Да, правило действует. Ограничения, накладываемые на банковские счета — это всего лишь обеспечительная мера, то есть мера, направленная на невозможность вывода средств до их взыскания.

Далее, как Вы наверняка знаете, общее правило таково, что взысканию подлежат 50% от суммы получаемого дохода. В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

...

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако, если в Вашем случае речь об исключениях, то есть о требованиях, основанных на возмещении вреда, взыскании алиментов, размер взыскания увеличивается до 70%. 

То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в рамках исполнительного производства со всех его счетов, в том числе с того счета, куда поступает зарплата, будут сниматься все деньги, кроме суммы прожиточного минимума, если конечно должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума. Я правильно понимаю ?

Как видите из вышеприведенного пункта с выделенной жирным формулировкой следует, что ограничения касаются любых доходов. Однако должны сниматься не все средства, а не свыше 70% процентов (либо 50% при отсутствии оснований для взыскания 70%). 

Что касается сохранения прожиточного минимума — да, в соответствии со статьей 446 ГПК он не должен изыматься в любом случае. Но обычно для этого требуется написание заявления, поскольку приставы не следят за тем, превышают ли они этот минимум. 

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счета должника в силу ст.70 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Если денежных средств не достаточно, то судебный пристав устанавливает место получения дохода и обращает взыскание на доход должника. При этом обратить взыскание на доход по общему правилу пристав может не выше чем в размере 50 % от дохода за исключением требований задолженности по алиментам и т.д. в размере не выше 70 % от дохода. При обращении взыскания на доход должника, имеется именно подтвержденный доход в виде заработной платы, или иного подтвержденного дохода.

Таким образом, со счета на который поступает заработная плата пристав вправе взыскать с учетом ст.99 ФЗ №229 не более 50% или не более 70%. И одновременно обратить взыскание на денежные средства находящиеся на других счетах(кроме зарплатного) в силу ст.70 ФЗ №229 и взыскать все деньги поступающие на такой счет.

Если должник по исполнительному производство подает заявление о сохранении прожиточного минимума, то в заявлении указывает на каком счете следует оставлять сумму равную величине прожиточного минимума. И соответственно пристав по постановлению оставляет сумму равную величине прожиточного минимума исключительно на указанном в постановлении и в заявлении счете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023