8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в

Здравствуйте, скажите, действует ли правило взыскания с должника денежных средств не более 70% , если взыскание обращено на любое его имущество, в том числе на все банковские счета ? Должник получает зарплату на так называемую зарплатную карту, живет один, несовершеннолетних детей и иждивенцев у него нет. То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в рамках исполнительного производства со всех его счетов, в том числе с того счета, куда поступает зарплата, будут сниматься все деньги, кроме суммы прожиточного минимума, если конечно должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума. Я правильно понимаю ? Спасибо, Иван

Показать полностью
, ИВАН, г. Иркутск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99
Развернуть
 

 
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, по умолчанию со всех счетов не могут удерживать не более 50 % Вашего дохода. До 70 % не могут взыскивать если, например, взыскиваются алименты с Вас как  с должника. В остальном до 50 %. И да Вы также можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума, ст. 4 ФЗ «Об ИП».

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

скажите, действует ли правило взыскания с должника денежных средств не более 70%, если взыскание обращено на любое его имущество, в том числе на все банковские счета ?

 Да, правило действует. Ограничения, накладываемые на банковские счета — это всего лишь обеспечительная мера, то есть мера, направленная на невозможность вывода средств до их взыскания.

Далее, как Вы наверняка знаете, общее правило таково, что взысканию подлежат 50% от суммы получаемого дохода. В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

...

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако, если в Вашем случае речь об исключениях, то есть о требованиях, основанных на возмещении вреда, взыскании алиментов, размер взыскания увеличивается до 70%. 

То есть, деньги поступают на счет этой зарплатной карты, а значит, на основании исполнительных документов в рамках исполнительного производства со всех его счетов, в том числе с того счета, куда поступает зарплата, будут сниматься все деньги, кроме суммы прожиточного минимума, если конечно должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума. Я правильно понимаю ?

Как видите из вышеприведенного пункта с выделенной жирным формулировкой следует, что ограничения касаются любых доходов. Однако должны сниматься не все средства, а не свыше 70% процентов (либо 50% при отсутствии оснований для взыскания 70%). 

Что касается сохранения прожиточного минимума — да, в соответствии со статьей 446 ГПК он не должен изыматься в любом случае. Но обычно для этого требуется написание заявления, поскольку приставы не следят за тем, превышают ли они этот минимум. 

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счета должника в силу ст.70 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Если денежных средств не достаточно, то судебный пристав устанавливает место получения дохода и обращает взыскание на доход должника. При этом обратить взыскание на доход по общему правилу пристав может не выше чем в размере 50 % от дохода за исключением требований задолженности по алиментам и т.д. в размере не выше 70 % от дохода. При обращении взыскания на доход должника, имеется именно подтвержденный доход в виде заработной платы, или иного подтвержденного дохода.

Таким образом, со счета на который поступает заработная плата пристав вправе взыскать с учетом ст.99 ФЗ №229 не более 50% или не более 70%. И одновременно обратить взыскание на денежные средства находящиеся на других счетах(кроме зарплатного) в силу ст.70 ФЗ №229 и взыскать все деньги поступающие на такой счет.

Если должник по исполнительному производство подает заявление о сохранении прожиточного минимума, то в заявлении указывает на каком счете следует оставлять сумму равную величине прожиточного минимума. И соответственно пристав по постановлению оставляет сумму равную величине прожиточного минимума исключительно на указанном в постановлении и в заявлении счете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что же это значит -, дубликата исполнительного документа по гражданскому делу, когда этот судебный приказ давно отменен, нужно писать какое то возражение?
Доброго времени суток. Нам пришла судебная повестка из мирового суда, о том что, мировой судья вызывает нас в качестве заинтересованного лица, по заявлению коллекторского агенства на выдачу - дубликата исполнительного документа по гражданскому делу. Но за номером этого дела числится судебный приказ, а у нас на руках есть определение этого же суда, об отмене этого судебного приказа. Что же это значит - ,,дубликата исполнительного документа по гражданскому делу,, когда этот судебный приказ давно отменен, нужно писать какое то возражение ? Спасибо.
, вопрос №3866468, Алекс, г. Москва
Договорное право
При расторжении договора об услуг интернета компания Оскол телеком не возвращает оставшиеся деньги на счету, Что делать?
При расторжении договора об услуг интернета компания Оскол телеком не возвращает оставшиеся деньги на счету, Что делать?
, вопрос №3865785, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Квартира была получена в браке, то есть мама тоже имеет отношение к ней
Здравствуйте! В нашей семье квартира принадлежит папе и двум детям. Квартира была получена в браке, то есть мама тоже имеет отношение к ней. Какими путями можно добиться возможности продать эту квартиру одному человеку из всех этих людей, если вместе собраться не могу ?
, вопрос №3865557, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Не знаю как начать платить, так как суд вынес вердикт ну ни счета ни номера карты нет
Не знаю как начать платить , так как суд вынес вердикт ну ни счета ни номера карты нет.
, вопрос №3865528, Егор, г. Москва
Трудовое право
На основании каких документов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если преподаватель имея высшую квалификационную категорию весь 2022-2023 учебный год был на больничном а по срокам у него аттестация в 11.2023 года Подскажите пожалуйста переноситься ли срок аттестации и на сколько? Будет ли идти оплата за категорию если срок аттестации продлится?На основании каких документов?
, вопрос №3864711, Алла, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.05.2023