Что я не предоставила справку с места учебы

Нужна помощь в расторжении целевого договора. Договор был заключен с ВУЗом от 2013г. Далее заключен новый договор на обучение в ординатуре от 2019г. В октябре 2021г. Заключила трудовой договор с больницей в рамках целевого договора в должности врача педиатра участкового. Стипендию получала с 2016г, ранее не выплачивали ссылаясь на то. что я не предоставила справку с места учебы.

В остальном все требования со стороны заказчика выполнены.

Я хочу расторгнуть целевой договор. Мне нужна юридическая помощь в поиске причины расторжения и непосредственно в проведении процедуры

  • postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-21-03-2019-302-1
    .pdf
, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» утратило силу.

Согласно ч. 7 ст. 56 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством РФ.

В настоящее время такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Пунктом 16 Положения предусмотрено, что

договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным п. 19 Положения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (Утратило силу с 1 января 2021 года)

и Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

п.16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом
обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами
обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.
Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик
в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную
деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом
обучении).

п.34. В случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской
Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения,
договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение
обязательств по договору о целевом обучении, за исключением случая, предусмотренного пунктом 52
настоящего Положения.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении.

Доброго Вам дня.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Такие ответы вы предоставляете за деньги? Я оплатила консультацию, чтобы вы предложили мне другую платную услугу? Вряд ли еще обращусь, или кому то порекомендую вашу контору, в которой обманным путем вымогают деньги

Елизавета, данная консультация бесплатная.