Что готова предоставить: · Адрес квартиры

Ситуация:

Коммунальная квартира. В комнате без договора, без регистрации живёт посторонний мужчина (глухой). Собственница комнаты — другая женщина (тоже глухая), живёт в Москве, связаться с ней невозможно.

Что делает:

· Постоянно бухает, орёт, стучит — не слышит себя (глухой).

· Засорил канализацию фекалиями, вся квартира воняет, не убирает.

· Курит в комнате — будучи глухим, не слышит запах дыма и сигнал пожарной сигнализации. Реальный риск пожара.

Что уже делали:

· Много раз вызывали полицию (102).

· Ходили к участковому — бездействует, мер не принимает.

Вопросы к юристу:

1. Как выселить этого человека быстро, без многомесячных судов?

2. Что можно сделать через полицию прямо сейчас, чтобы его забрали хотя бы на ночь?

3. Как привлечь к ответственности собственницу комнаты (глухую, из Москвы), которая его пустила?

4. Куда жаловаться на бездействие участкового, чтобы его заставили работать?

5. Есть ли способ вызвать МЧС или Роспотребнадзор экстренно, прямо сегодня?

Что готова предоставить:

· Адрес квартиры.

· Фото/видео засоров и антисанитарии.

·даты заявлений в полицию

Заранее спасибо. Нужны конкретные действия, не общие слова.

  • IMG_9762
    .jpeg
  • IMG_9761
    .jpeg
  • IMG_9764
    .jpeg
  • IMG_9782
    .png
  • IMG_9781
    .png
  • IMG_9780
    .png
, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас уже перешла в стадию, когда можно и нужно действовать жёстко и сразу по нескольким направлениям, иначе он так и будет жить безнаказанно.

Быстро «выселить без суда» прямо физически нельзя — это возможно только через собственника или суд. Но есть рабочий обходной путь: сделать проживание для него юридически невозможным через полицию и административные меры. Он проживает без регистрации и без законных оснований, а значит это уже повод для доставления в отдел и составления материалов. При каждом вызове требуйте не просто «побеседовать», а оформить именно проверку по факту незаконного проживания и нарушения общественного порядка. Если он пьян, агрессивен, шумит ночью — это основание для задержания до вытрезвления (как минимум до утра) и составления протокола.

Чтобы его забирали хотя бы на ночь, при вызове говорите не «шумит», а формулируйте: нарушает общественный порядок, находится в состоянии опьянения, создает угрозу, антисанитария, возможен пожар (курит, не контролирует себя). Это уже другая категория реагирования, и полиция обязана реагировать жёстче. Если есть фекалии, запах, засор — прямо заявляйте об угрозе санитарной безопасности.

Собственницу привлечь можно. Она отвечает за то, что происходит в её комнате. Здесь два направления: первое — жалоба в полицию и участковому на предоставление жилья лицу без регистрации, второе — жалоба в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, что помещение используется с нарушением санитарных норм и прав соседей. Это создаёт для неё риск штрафов и предписаний. Параллельно можно готовить иск о запрете пользования помещением третьим лицом и устранении нарушений прав соседей — такие дела рассматриваются быстрее, чем классическое выселение.

По участковому: жалоба подаётся в прокуратуру района и начальнику отдела МВД. В жалобе указываете, что неоднократные обращения игнорируются, меры не принимаются, нарушения продолжаются. Прокуратура обычно реагирует быстро, после этого участковый начинает «работать». Это один из самых эффективных рычагов.

МЧС и Роспотребнадзор можно подключить прямо сейчас. В МЧС — сообщаете о реальной угрозе пожара (курение, антисанитария, неадекватное поведение). Они могут провести проверку и выдать предписание. В Роспотребнадзор — по факту антисанитарии, запаха, канализации. Да, они не всегда приезжают «в тот же день», но при наличии угрозы можно добиться внеплановой проверки. Параллельно имеет смысл вызвать аварийную службу ЖКХ по канализации — акт о засоре будет важным доказательством.

Ключевая стратегия здесь — не один орган, а давление сразу со всех сторон: полиция (регулярно и с фиксацией), прокуратура (на бездействие), Роспотребнадзор и МЧС (на угрозу), плюс фиксация всего на фото и видео. После 2–3 проверок такой человек обычно либо сам уходит, либо его начинают системно «выдавливать» через протоколы и контроль.

Если нужно, могу вам отдельно составить готовые жалобы в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор под вашу ситуацию — их лучше подавать грамотно, чтобы ускорить реакцию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Быстро выселить человека без суда можно только если он совершает правонарушение прямо сейчас и есть основания для доставления в отдел полиции или медучреждение, например агрессивное поведение, угрозы, повреждение имущества, нарушение тишины, мелкое хулиганство, нахождение в состоянии опьянения в общественном месте с утратой способности ориентироваться. В этом случае вызывайте 102 и требуйте не просто «провести беседу», а зарегистрировать сообщение в КУСП, пресечь правонарушение, опросить соседей, составить протокол по ст. 20.1 КоАП РФ, ст. 6.24 КоАП РФ за курение в запрещённых местах при наличии факта, а также дать оценку угрозам, порче имущества и антисанитарии. Если полиция бездействует, сразу подавайте жалобу начальнику ОМВД и в прокуратуру на бездействие участкового со ссылкой на ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 144–145 УПК РФ и ФЗ № 59, потому что полиция обязана принимать, регистрировать и проверять сообщения граждан, а не игнорировать их.

По выселению основная юридическая линия — собственница комнаты несёт ответственность за то, кого она вселила и как используется её жилое помещение. По ст. 30 ЖК РФ собственник обязан содержать помещение, соблюдать права соседей и правила пользования жилым помещением, а по ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением не должно нарушать права и законные интересы других граждан. Если посторонний мужчина проживает без регистрации, без договора и систематически нарушает права соседей, нужно фиксировать каждый факт: вызовы полиции, КУСП, фото/видео засоров, запаха, курения, акты УК/ТСЖ, заявления соседей. Далее подаётся письменная претензия собственнице по адресу её регистрации/месту нахождения комнаты, жалоба в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, МЧС и прокуратуру, а затем иск в суд о прекращении нарушений, запрете проживания постороннего лица и возложении обязанности устранить антисанитарию. Экстренно сегодня можно вызвать полицию при шуме/дебоше, аварийную службу/УК при канализационном засоре, МЧС по 112 при реальной угрозе пожара из-за курения, а Роспотребнадзор и ГЖИ — через письменные обращения с приложением фото и видео. Могу помочь составить сразу комплект документов: жалобу на участкового, заявление в полицию по фактам нарушений, обращение в МЧС/Роспотребнадзор/ГЖИ и претензию собственнице комнаты.

Доброго вечера, Валерия!

Ситуация сложная, но рычаги давления есть. Отвечаю строго по делу, с алгоритмом действий для Москвы.

Как выселить быстро, без судов?
Легально и быстро без суда — никак. Принудительно выселять или менять замки нельзя (это ст. 333 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ).
Поскольку договор не заключен, он проживает незаконно. Выселить его может только собственник. Ваша задача — не судиться с жильцом, а через госорганы заставить собственницу прекратить его допуск. Когда на собственницу посыплются штрафы от МЧС, Роспотребнадзора и Прокуратуры, она сама найдёт способ его выгнать или приедет из Москвы.

Звоните не участковому, а в 112.
Не жалуйтесь на шум. Используйте триггеры для экстренных служб: «В коммунальной квартире пьет глухой мужчина, устроил антисанитарию, курит в постели/комнате. Из-за глухоты не слышит пожарную сигнализацию. Реальная угроза пожара и угроза жизни соседям. Он в неадекватном состоянии».
Потребуйте направить наряд для административного доставления в отдел полиции за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) и нарушения пожароопасного режима, а также для помещения в медицинский вытрезвитель (так как он не контролирует себя).

Собственник несет бремя содержания имущества и отвечает за действия проживающих (ст. 210, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Прямо сегодня отправьте (через интернет-приемные) коллективную жалобу от всех соседей в:
1. Мосжилинспекцию (ГЖИ) — с требованием провести проверку и выдать собственнице предписание о прекращении незаконного проживания постороннего лица.
2. Прокуратуру района — с требованием провести проверку соблюдения санитарных и пожарных норм и привлечь собственника к ответственности.
3. Роспотребнадзор- на нарушение санитарных норм (антисанитария, засор).
Все жалобы подавайте онлайн через ЕДС Moscow или порталы ведомств — так они быстрее дойдут до Москвы.

Куда жаловаться на бездействие участкового?
Участковый бездействует, потому что не видит состава преступления и не хочет связываться с «глухими».
Действия:
1. Пишите жалобу в Прокуратуру (онлайн) на бездействие сотрудника ОМВД (ст. 5.59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений»). Укажите даты всех заявлений. Прокуратура истребует кулисную проверку и отменит «отписки».
2. Подайте жалобу Начальнику территориального ОВД и на горячую линию ГУ МВД по г. Москве. Ключевая фраза: «Сотрудник бездействует при наличии реальной угрозы пожара и санитарной катастрофы в многоквартирном доме».
МЧС (Пожарный надзор): Звоните 101 или 112. Сообщайте о запахе дыма, курении в жилом помещении и угрозе взрыва/пожара. Приедет инспектор или оперативная группа, составит акт и вынесет собственнице предельно жесткое предписание / штраф за нарушение пожарной безопасности в многоквартирном доме.
Роспотребнадзор: Экстренного выезда на «грязь» они не осуществляют (только при вспышках инфекций).
Альтернатива на сегодня: Звоните в Аварийно-диспетчерскую службу (ЕДДС) вашей управы или в Управляющую компанию (УК/ГБУ Жилищник). Требуйте, чтобы слесарь приехал зафиксировать засор канализации фекалиями и составил Акт о санитарном неблагополучии. Этот акт станет «железным» доказательством для Прокуратуры, ГЖИ и Роспотребнадзора, чтобы мгновенно наказать собственницу.

С уважением,

Виолетта Шаумян!