8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Каким способом ему выделить долю?

Здравствуйте,что предпринять в следующей ситуации:бывшая жена(развелись в 2019г.)фактически вместе давно не жили;приобрела дом в снт за материнский капитал в 2021г.,площадь 20 кв.м.;участок-5ссоток.У нас совместный ребенок 2009г.рождения и двое её детей от первого брака:1992 и 1993г.рождения.Она выделила доли 1/2-себе,1/4 сыну от первого брака и 1/4 совместному сыну.Наш несовершенолетний сын ребенок инвалид по решению суда место жительство определенно со мной.Проживание было в разных населенных пунктах.23 октября 2022 г. она умирает,я не смог проводить в последний путь,т.к. находился с ребенком,который заболел и потом проходили очередное переосвидетельствование.Документы находились у её родственников за 70 км.никто не оформлял свидетельство о смерти,с некоторыми препятствиями забрал документы,в сроки еле уложился у нотариуса по её последнему месту жительства подать заявление от имени ребенка на вступление в обязательную долю в наследстве. Вчера созвонился с нотариусом,говорит пока ничего не могу оформить,т к.,она не оформила долю на второго сына от первого брака,посоветовала обратится к юристу.С ее сыновьями от первого брака общаться нет ни малейшего желания:один ведет антисоциальный образ жизни,второй в то время ,когда покупался дом,находился в местах лишения свободы,в 2022г.освободился,где в настоящий момент находится мне неизвестно.Каким способом ему выделить долю?Или есть еще какой способ?С Уважением!

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, так как ваш ребенок несовершеннолетний и инвалид, он имеет право на обязательную долю наследства. Согласно ГК РФ Статье 1149, обязательная доля наследства составляет половину от размера доли наследства, которую бы ребенок получил, если бы наследник был отсутствовал. То есть, в данном случае, обязательная доля наследства вашего ребенка составляет 1/4 (половина от размера доли 1/2, выделенной бывшей жене).

Согласно ГК РФ Статье 246, в случае, если имущество находится в долевой собственности, наследникам, которые не являются совладельцами, может быть выделена часть наследственного имущества в натуре или деньгами, пропорционально их долям в наследстве.

Для того чтобы выделить долю наследства вашего ребенка, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства и подать заявление на оформление наследства, что вы и сделали. В заявлении необходимо было указать, что ваш ребенок имеет право на обязательную долю наследства согласно ГК РФ Статье 1149. После этого вы должны были получить свидетельство на право наследования.

Чтобы выделить долю наследства, из вашего вопроса, с учетом, что нотариус вам отказывает из — за того, что не оформлена доля на второго сына от первого, нужно сначала оформить долю.

В данном случае, отказ нотариуса, если его получите письменный, а не по телефону, можете обжаловать в суд. Так как, согласно пп. «е» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9:

наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди

Надеюсь, мой ответ вам помог! Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не указали, было ли завещание от умершей. От этого зависит то, подлежат ли тут применению правила об обязательной доле в наследстве.

Правила статьи 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве) применяются в том случае, если наследодатель оставил завещание.

Вчера созвонился с нотариусом, говорит пока ничего не могу оформить, т к., она не оформила долю на второго сына от первого брака, посоветовала обратится к юристу.

По всей видимости, проблема действительно в этом (а не в выделении доли в наследстве).

Если при покупке дома в СНТ с использованием материнского капитала доли были выделены только двум детям, то, вероятнее всего, придется в судебном порядке устанавливать размер долей (перераспределять их).

Это следует из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть поскольку дом приобретен с использованием средств мат.капитала, то в праве собственности на него должны были быть выделены доли не только первому сыну от первого брака и Вашему совместному ребенку, но и второму сыну от первого брака (даже если он являлся на тот момент совершеннолетним).

Полагаю, что именно по этой причине нотариус и приостановил оформление наследства.

второй в то время, когда покупался дом, находился в местах лишения свободы, в 2022г.освободился, где в настоящий момент находится мне неизвестно.Каким способом ему выделить долю?

 Несмотря на то, что второй сын бывшей супруги от первого брака во время приобретения дома находился в местах лишения свободы, он всё равно вправе претендовать на долю в праве собственности на дом, поскольку дом приобретен с использованием средств мат. капитала.

Указанная выше норма части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является императивной. От доли никто не вправе отказаться (ни супруги, ни дети, даже если они совершеннолетние). Любой из них может только распорядиться своей долей, когда она на него уже оформлена. Но при приобретении жилого помещения с использованием мат. капитала отказаться от своей доли нельзя.

Поскольку Вы не знаете, где найти второго сына бывшей супруги и каким способом выделить ему долю, то остаётся только обращаться в суд с иском о признании за Вашим ребёнком права на долю в праве собственности на дом в порядке наследования, об установлении размеров долей всех наследников.

Только решением суда можно будет, скажем так, «выделить долю» и второму сыну бывшей супруги, и заодно установить право Вашего ребёнка на его долю в праве собственности на дом в порядке наследования.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, благодарю за ответ; нет завещания не было.
нет завещания не было.

 Сергей, понял Вас. Тогда тут правила об  обязательной доле в наследстве применению не подлежат.

Здесь подлежат, как указал уже выше, правила об обязательном выделении доли в праве собственности на дом владельцу сертификата на мат.капитал и всем её детям, включая совершеннолетних.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.05.2023