Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?

Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса

, Арина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!
Все сделки с залоговым имуществом осуществляются только с разрешения банка (ст. 37 ФЗ №102 «Об ипотеке»).
А все сделки с переходом права долевого имущества подлежат удостоверению нотариуса, согласно закону «О государственной регистрации» №218-ФЗ. Единственное исключение — если человек в результате сделки становится собственником всего объекта.
Поэтому только есть единственный выход исключить нотариуса в данном запросе — это полное погашение ипотеки и распределение долей на детей, а супружескую долю прописать, как совместную собственность супругов (если эта формулировка не прописана в ЕГРН).

В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю.

 А так как у Вас уже продано имущество, в котором был использован маткапитал, а выделить долю Вы хотите в ипотечном имуществе, то это можно сделать только с разрешения банка и на его условиях.