Какие то правовые основания для этого есть?

Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.

, Натали, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали!

Как указано в ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

...

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

То есть председатель совета дома избирается из числа членов совета дома, которые в свою очередь состоят только из собственников помещений в МКД.

Далее продолжу.

Одним из вариантов, который применяется на практике, является наделение общим собранием председателя совета дома полномочиями с правом передоверия.

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Сделки, которые может осуществлять председатель совета дома, не относятся к таким сделкам, которые он мог бы осуществлять только лично (например, составление завещания), или к сделкам, прямо указанным в законе (например, передача права голоса членом совета директоров).

Таким образом, если общее собрание собственников помещений в МКД наделит председателя совета дома полномочиями передоверять свои полномочия другому лицу по нотариальной доверенности, то Ваш отец сможет выдать на Ваше имя нотариальную доверенность, на основании которой Вы сможете осуществлять действия, входящие в полномочия председателя совета дома, от его имени.

По правилам статьи 187 Гражданского кодекса РФ то лицо, которому выдана доверенность, вправе передоверять совершение действий, на которое оно уполномочено, другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, то есть если в доверенности предусмотрено такое передоверие.

Передоверять, согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, нельзя только получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или получение корреспонденции.