8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие то правовые основания для этого есть?

Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.

, Натали, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Натали!

Как указано в ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

...

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

То есть председатель совета дома избирается из числа членов совета дома, которые в свою очередь состоят только из собственников помещений в МКД.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Одним из вариантов, который применяется на практике, является наделение общим собранием председателя совета дома полномочиями с правом передоверия.

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Сделки, которые может осуществлять председатель совета дома, не относятся к таким сделкам, которые он мог бы осуществлять только лично (например, составление завещания), или к сделкам, прямо указанным в законе (например, передача права голоса членом совета директоров).

Таким образом, если общее собрание собственников помещений в МКД наделит председателя совета дома полномочиями передоверять свои полномочия другому лицу по нотариальной доверенности, то Ваш отец сможет выдать на Ваше имя нотариальную доверенность, на основании которой Вы сможете осуществлять действия, входящие в полномочия председателя совета дома, от его имени.

0
0
0
0

По правилам статьи 187 Гражданского кодекса РФ то лицо, которому выдана доверенность, вправе передоверять совершение действий, на которое оно уполномочено, другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, то есть если в доверенности предусмотрено такое передоверие.

Передоверять, согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, нельзя только получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или получение корреспонденции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Земельное право
Руководитель уполномоченного органа государственной власти интересуется, есть ли правовые основания для
Руководитель уполномоченного органа государственной власти интересуется, есть ли правовые основания для изъятия в собственность субъекта РФ следующих земельных участков, расположенных на его территории: 1) находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, но не используемый уже семь лет; 2) находящийся в собственности гражданина земельный участок, расположенный на территории, где документами территориального планирования предусмотрено строительство дороги регионального значения; 3) находящийся в собственности ООО земельный участок, за который уже два года не уплачивается земельный налог. Составьте аргументированное письменное заключение по данным вопросам.
, вопрос №4122790, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В связи с этим вопрос - есть ли в данном случае какой то риск для моего личного имущества?
Здравствуйте. Я познакомилась с мужчиной инвалидом колясочником 1 группы, он проживает в доме интернате для престарелых и инвалидов, у нас завязались отношения, он на некоторое время оттуда приезжал ко мне в гости, но по личным обстоятельствам мы вместе жить не смогли. Но мы хотим официально заключить брак, чтобы я всегда без проблем могла навещать его в больнице в случае чего, а проживать постоянно он будет в доме престарелых, а ко мне только приезжать в гости. То есть регистрировать его в своей квартире я не буду. В связи с этим вопрос - есть ли в данном случае какой то риск для моего личного имущества? Если например мы решим развестись (или даже во время брака) не сможет ли он претендовать на проживание в моей квартире, официально находясь в доме престарелых?
, вопрос №4122612, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Если перевес допустимого веса у прицеп дачи ( 700 допустимый, с оборудованием +-900), нужны ли какие то справки или ничего страшного в этом нет?
Если перевес допустимого веса у прицеп дачи ( 700 допустимый, с оборудованием +-900) , нужны ли какие то справки или ничего страшного в этом нет?
, вопрос №4121520, Анастаия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить за это какую-то компенсацию?
Добрый день! Я трудоустроена официально в магазине, скоро этот магазин закрывают и меня увольняют не по моему желанию, плюс я за три года работы не была в отпуске. Могу ли я получить за это какую-то компенсацию?
, вопрос №4121511, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить какой то налог?
Добрый день. Купили в январе 2022 право требование ДДУ на квартиру за 4,5 млн, сразу же дом был сдан, оформили квартиру как обьект недвижимости. Спустя год, а январе продали 2023 продали квартиру за 4,3 млн. В этом 2024 году подали деклорацию. Нужно ли будет платить какой то налог?
, вопрос №4121238, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024