Что делать в такой ситуации, если это будет к примеру ребенок или взрослый

Здравствуйте, к счастью ничего еще не происходило. Однако есть вопрос. Я приобрела электро самокат и ознакомлена со всеми правилами пдд. Но представим ситуацию. Я еду в парке по веложорожке, не превышая 25 км/ч и резко выбегает парень, который специально делает так, что я падаю с самоката и в итоге получаю травму. Что делать в такой ситуации, если это будет к примеру ребенок или взрослый. Могу ли я обращаться в полицию и как доказывать, что я упала именно по вине другого человека?

, София, Ялта
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте София!

Владельцы СИМ не являются водителями – а значит у них отсутствует обязанность оставаться на месте ДТП.

При столкновении двух электросамокатов или наезд СИМ на пешехода – событие не считается ДТП по определению.
При наезде СИМ на пешехода ущерб возмещается в гражданском порядке (часть 1 ст. 1064 ГК РФ).

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.