2 если ли варианты внесения оквэда например, лекционные занятия, чтобы проводить там занятия для детей 3 где я

У меня цокольное помещение в цоколе многоэтажного дома (но цоколь с отдельным входом с улицы и обычными полноценными окнами; в цоколе также рядом живут люди), я учитель английского языка. К сожалению, я не проверяла норма санпин и пс (ппс есть, огнетушители есть, обучение есть). В июне у меня прокурорская проверка, у меня вопросы:

1) если офис будет закрыт сможет ли прокурор зайти в офис или имеет ли право на осмотр офиса, в котором велись занятия.

2) если ли варианты внесения оквэда например, лекционные занятия, чтобы проводить там занятия для детей

3) где я могу запросить архитектурный паспорт многоэтажного дома, чтобы посмотреть какие виды деятельности там предусмотрены для проведения в цоколе

4) какие у меня есть варианты (возможно нежилое перевести в жилое)?

Уточнение от клиента
5) какие штрафы предусмотрены санпин и пс заведение такого вида деятельности в цоколе
Уточнение от клиента
Я имела ввиду, если офис будет совершенно закрыт (то есть не будет функционировать), то есть я перестану снимать помещение (я владелец помещения, но если я перестану вести там свой вид деятельности)
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1) если офис будет закрыт сможет ли прокурор зайти в офис или имеет ли право на осмотр офиса, в котором велись занятия.

Нет, не сможет.

Да, имеет при принятии решения о проведении прокурорской  проверки (ст.21 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» )

 Нужно учитывать, что лицо, не обеспечившее доступ прокурора в помещение  при проведении прокурорской проверки  может быть   привлечено  к административной ответственности  по ст. 17.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2) если ли варианты внесения оквэда например, лекционные занятия, чтобы проводить там занятия для детей

Внести дополнительный ОКВЭД это   Ваше  право.

Но внесение ОКВЭД  не отменить  запрет на размешенные помещений для детей в цокольном этаже

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, туалетов, помещений для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений, обеденных и тренажерных залов для молодежи.

п.2.3. 1 санитарных   правил  СП 2.4.3648-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»"

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

3) где я могу запросить архитектурный паспорт многоэтажного дома, чтобы посмотреть какие виды деятельности там предусмотрены для проведения в цоколе

В техническом  паспорте   на  дом указываются его   архитектурные и технические характеристики, а не разрешенные виды деятельности.

Он  может находится в управляющей компании,   органах местного самоуправления.

4) какие у меня есть варианты (возможно нежилое перевести в жилое)?

как  вариант   получить техническое заключение специализированной проектной организации о том, что Ваше помещение расположено не в цокольном  этаже, если это конечно   возможно.

Исходите из того, что в   цокольном  этаже, отметка пола  ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м. ( СНиП 31-01-2003)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прокурор согласно ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона

Из чего делаем вывод, что без Вашего согласия как собственника или без решения суда прокурор не может зайти в принадлежащее Вам помещение. Оно не относится к числу указанных  в пункте 1 статьи 21 Федерального закона  «О прокуратуре Российской Федерации»   помещений.

Тем не менее Вы все же обязаны будете выполнить законные требования прокурора, при невыполнении законных требований можете быть  привлечены к административной ответственности.

ОКВЭД у Вас может быть 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых».Но внесение ОКВЭД Вам особо ничего не даст в этом плане.

 Паспорт многоэтажного дома Вы можете запросить  в УК или БТИ.

 какие у меня есть варианты (возможно нежилое перевести в жилое)?

Порядок перевода нежилого помещения  в жилое установлен ст.23 ЖК РФ, там указаны документы и обращаться нужно в администрацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

 Условия перевода нежилого помещения  в жилое помещение определены ст.22 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

С учетом положений данной статьи основным требованием к такому переводу является соответствие помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Требования утверждены Положением
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года, согласно п.23 которого:

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

То есть уполномоченный орган может Вам и отказать ввиду того, что переводимое помещение размещено в цокольном этаже и не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением ряда случаев.(Санитарные правила СП 2.4.3648-20
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», п.2.3.1)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) если офис будет закрыт сможет ли прокурор зайти в офис или имеет ли право на осмотр офиса, в котором велись занятия.

При осуществлении выездной проверки прокурором, согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 прокурор при осуществлении возложенных на него функций имеет право, в частности, по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 стать

и 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам

www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/22/

2) если ли варианты внесения оквэда например, лекционные занятия, чтобы проводить там занятия для детей

Да, вы можете  использовать оквэд  85.41. – «образование дополнительное детей и взрослых "

 3) где я могу запросить архитектурный паспорт многоэтажного дома, чтобы посмотреть какие виды деятельности там предусмотрены для проведения в цоколе

Подаете  заявление  в БТИ, с учетом расположения недвижимости .

4) какие у меня есть варианты (возможно нежилое перевести в жилое)?

Порядок  и условия перевода нежилого помещения  в жилое указан в  ст. 22-23 ЖК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

Согласно  Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 " Об утверждении Правил  противопожарного  режима в РФ "

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

За нарушение санпин  и  ведения  такого рода деятельности  в цоколе предусмотрена административная ответственность :

Статья 20.4. КоАП  РФ Нарушение требований пожарной безопасности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Кроме того, ст 6.3 КоАП РФ  Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/