Могут ли выселить из дома, если есть доля собственности, а один из владельцев против проживания?

Здравствуйте, в доме у моей тёти и ещё 5 человек есть доля, с расрещения всех собственников я тут проживаю, но есть ещё один собственник который не хочет чтобы я тут проживала. Она обратилась в суд, какая вероятность того, что меня выселят через суд

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый день!

Такая вероятность есть, по статье 246-247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Скорее всего суд так и сделает.

Обратите внимание — пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке. Вот суд и установит порядок пользования, раз дольщики сами не смогли договориться.

Пусть дольщики настаивают на своем желании, чтоб вы там проживали, возможно у вас каки-то обстоятельства сложные жизненные, справки, иждивенцы. которым вы помогаете, возможно ваше проживание никак фактически не нарушает интересы несогласного дольщика и тп.

Вот еще можно почитать https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/activity/legal-education/explain?item=37001518

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его)