Владимир, г. Москва!
В период частичной мобилизации, объявленной Указом ПРФ 647, увольнение с военной службы происходит по основаниям и в порядке, установленными в указах ПРФ 647, 580 дсп, 248. Говорить об «автопродлениях» контрактов о прохождении военной службы не уместно, так как действующее военное законодательство не содержит таких понятий и определений, как «продление контракта», «расторжение контракта» и пр. бреда.
Никакая «аналогия закона» или «аналогия права» в данном случае не применяется, так как достаточно ФЗ — 53 и Указа ПРФ 1237 (ПОПВС), регулирующих указанные правоотношения.
Гениальнейшая новация права, которую мы можем лицезреть в п. 4 Указа ПРФ 647 о том, что " Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом",
тем и гениальна, что ранее правоприменителями нигде не видана и ни с чем не сравнима.
Еще один образчик гениальной военной мысли (которую можно осознать только гипотетически, по причине того обстоятельства, что сам Указ ПРФ, по слухам, утвердивший «форму Приложения к контракту для войск БпС», никто не видел) являет собой изобретение «Приложения» к Типовому Контракту о прохождении военной службы (утвержденному Приложением №1 к Указу ПРФ 12 37). Образцы подобного творчества представлены в сети самими военнослужащими. Ссылок на то, что такие «Приложения» действительно являются утвержденными Указом ПРФ или иным НПА, нигде вы не найдете. В судах (ПОКА) такие «приложения» не засветились. Поэтому ваш вопрос явно преждевременен. Вот когда пройдет год, вот тогда и посмотрите реакцию на ваш рапорт об увольнении с военной службы Вашего командира. Мнение которого об удовлетворении (не удовлетворении) вашего рапорта может меняться многократно, в том числе и в зависимости от мнения вышестоящего руководства и его настроения.
Будете «бодаться » с командиром, используйте ссылку вот на этот (НЕПРОВЕРЕННЫЙ В ВОЕННЫХ СУДАХ на предмет действительности и юридической силы) документ: