Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня заключен спецконтракт на 1 год в войсках БПЛА от 28.04.26г, какая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня заключен спецконтракт на 1 год в войсках БПЛА от 28.04.26г, какая вероятность того что меня могут не уволить после окончания контракта и будет автопродление? Или же можно через Вас составить правильный и нужный рапорт по окончанию срока контракта моего?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

Вас не уволят.

Контракты автоматически продлевают на основании пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

Увольнение возможно только по возрасту, состоянию здоровья, и в связи с приговором суда.

Вы не лишены права подать рапорт об увольнении командиру войсковой части по истечению срока контракта. Он обязан его рассмотреть и выдать Вам письменный отказ, мотивированный нормами закона.

Владимир, г. Москва!

В период частичной мобилизации, объявленной Указом ПРФ 647, увольнение с военной службы происходит по основаниям и в порядке, установленными в указах ПРФ 647, 580 дсп, 248. Говорить об «автопродлениях» контрактов о прохождении военной службы не уместно, так как действующее военное законодательство не содержит таких понятий и определений, как «продление контракта», «расторжение контракта» и пр. бреда.

Никакая «аналогия закона» или «аналогия  права» в данном случае не применяется, так как достаточно ФЗ — 53 и Указа ПРФ 1237 (ПОПВС), регулирующих указанные правоотношения.

Гениальнейшая новация права, которую мы можем лицезреть в п. 4 Указа ПРФ 647 о том, что " Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом",

тем и гениальна, что ранее правоприменителями нигде не видана и ни с чем не сравнима.

Еще один образчик гениальной военной мысли (которую можно осознать только гипотетически, по причине того обстоятельства, что сам Указ ПРФ, по слухам, утвердивший «форму Приложения к контракту для войск БпС»,  никто не видел) являет собой изобретение «Приложения» к Типовому Контракту о прохождении военной службы (утвержденному  Приложением №1 к Указу ПРФ 12 37). Образцы подобного творчества представлены в сети самими военнослужащими. Ссылок на то, что такие «Приложения» действительно являются утвержденными Указом ПРФ или иным НПА, нигде вы не найдете. В судах (ПОКА) такие «приложения» не засветились. Поэтому ваш вопрос явно преждевременен. Вот когда пройдет год, вот тогда и посмотрите реакцию на ваш рапорт об увольнении с военной службы Вашего командира. Мнение которого об удовлетворении (не удовлетворении) вашего рапорта может меняться многократно, в том числе и в зависимости от мнения вышестоящего руководства и его настроения.

Будете «бодаться » с командиром, используйте ссылку вот на этот (НЕПРОВЕРЕННЫЙ В ВОЕННЫХ СУДАХ на предмет действительности и юридической силы) документ: