Здравствуйте, несовершеннолетний 17 лет есть условный срок, 5 раз не посещал суд, сейчас закрыли в сизо для

Здравствуйте,несовершеннолетний 17 лет есть условный срок,5 раз не посещал суд,сейчас закрыли в сизо для следующего суда,сказали что есть вероятность что могут и не отпустить после суда,а закрыть на 2 месяца за неуважение к суду,какая вероятность? Что отпустят домой?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. Он 5 раз не приходил на судебное заседание по своему делу или что? В силу ст. 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести с применением насилия либо с угрозой его применения, тяжкого или особо тяжкого преступления, если иное не предусмотрено частями первой.1, первой.2 и второй настоящей статьи, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.

Если он на суд не являлся, то последний может посчитать, что человек в конце концов скроется, в связи с чем его надо заключить под стражу. Так что вероятность есть.

Валерия
Клиент, г. Москва
Да по своему делу не являлся, сейчас закрыли в сизо до следующего суда, есть верность что отпустят домой, как и говорят что может и закроют на два месяца за неуважение суда и именно про эту вероятность говорят что очень высока