8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если подавать в суд стоит ли о нем ее извещать?

Здравствуйте.

Муж подарил щенка на день рождения, я об этом подарке знала, мы долго к нему готовились и морально, и по оборудованию. В первый день у щенка случается приступ, в вет.клинике списывают на нервное перевозбуждение(смена места и тд), через неделю происходит еще один приступ, уже из которого он не выбирается вторые сутки. Сейчас он в вет.клинике, под капельницами, вчера нам его показывали и он в очень плохом состоянии(в коме), ставят предположительно гидроцефалию, но там еще 5 предположительных диагнозов и ни один из них не приобретенный, все врожденное. Пишем заводчику о возврате денежных средств или на лечение хотя бы, она говорит, мол, у нее все было нормально, это вы что-то сделали с ним за неделю(да, на 7й день щенку стало плохо). К щенку относились как к ребёнку: весь дом в подушках, гуляли по большей части на руках, с другими собаками не контактировал.

Хотим начать судиться по этому делу тк звонили ей в процессе приступов щенка и та отказалась принимать щенка или как-то учавствовать в его лечении. И если подавать в суд стоит ли о нем ее извещать?

В вет.клинике говорят о летальном исходе, тк он очень маленький(ему 5 месяцев).

Спасибо.

Показать полностью
, Агата, г. Волгоград
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
 
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

 
Вправе ли представитель приложить к иску платежный документ об уплате госпошлины от своего имени
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

 
Что произойдет, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

 
Нужно ли к заявлению об увеличении исковых требований приложить документ о доплате госпошлины
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

 
Каков порядок направления истцом копии искового заявления ответчикуМожет ли отчет по идентификатору почтового отправления быть надлежащим подтверждением вручения иска
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Вы посылаете копию искового заявления ответчику, тем самым вы его и уведомляете, что обращаетесь в суд

0
0
0
0

Агата, главное — доказать, что щенок заболел до передачи его Вам. Это может показать соответствующая ветеринарная экспертиза. Здесь важно очень инкубационный период этого заболевания, чтобы понять, когда животное заболело — еще у заводчика или уже у вас.

Так же имеет значение заключался ли договор купли-продажи щенка? Тот у кого вы покупали щенка является индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом или просто физическим лицом, которое не является ИП? От этого зависит будет ли применяться законодательство о защите прав потребителей. 

 Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа обращайтесь в суд.

Так же можно потребовать возмещения морального вреда и возместить материальный ущерб — затраты на лечение.

1
0
1
0

Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной, а также данное заболевание может развиться из за внутриутробной инфекции, которой болеет собака до родов и во время беременности. 

Поэтому данное заболевание ни как не может наступить по вине покупателя.

Наличие множественных заболеваний у щенка обусловлено не соблюдением промежутка между родами собаки. Этим часто занимаются заводчики собак, а следовательно рождается больное потомство.

Экспертиза не нужна, достаточно свидетельских показаний другого ветеринара.

А также от заводчика требуйте документы о состоянии здоровья собаки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.05.2023