И если подавать в суд стоит ли о нем ее извещать?

Здравствуйте.

Муж подарил щенка на день рождения, я об этом подарке знала, мы долго к нему готовились и морально, и по оборудованию. В первый день у щенка случается приступ, в вет.клинике списывают на нервное перевозбуждение(смена места и тд), через неделю происходит еще один приступ, уже из которого он не выбирается вторые сутки. Сейчас он в вет.клинике, под капельницами, вчера нам его показывали и он в очень плохом состоянии(в коме), ставят предположительно гидроцефалию, но там еще 5 предположительных диагнозов и ни один из них не приобретенный, все врожденное. Пишем заводчику о возврате денежных средств или на лечение хотя бы, она говорит, мол, у нее все было нормально, это вы что-то сделали с ним за неделю(да, на 7й день щенку стало плохо). К щенку относились как к ребёнку: весь дом в подушках, гуляли по большей части на руках, с другими собаками не контактировал.

Хотим начать судиться по этому делу тк звонили ей в процессе приступов щенка и та отказалась принимать щенка или как-то учавствовать в его лечении. И если подавать в суд стоит ли о нем ее извещать?

В вет.клинике говорят о летальном исходе, тк он очень маленький(ему 5 месяцев).

Спасибо.

, Агата, г. Волгоград
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Вправе ли представитель приложить к иску платежный документ об уплате госпошлины от своего имени
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

Что произойдет, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Нужно ли к заявлению об увеличении исковых требований приложить документ о доплате госпошлины
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Каков порядок направления истцом копии искового заявления ответчикуМожет ли отчет по идентификатору почтового отправления быть надлежащим подтверждением вручения иска
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Вы посылаете копию искового заявления ответчику, тем самым вы его и уведомляете, что обращаетесь в суд

Агата, главное — доказать, что щенок заболел до передачи его Вам. Это может показать соответствующая ветеринарная экспертиза. Здесь важно очень инкубационный период этого заболевания, чтобы понять, когда животное заболело — еще у заводчика или уже у вас.

Так же имеет значение заключался ли договор купли-продажи щенка? Тот у кого вы покупали щенка является индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом или просто физическим лицом, которое не является ИП? От этого зависит будет ли применяться законодательство о защите прав потребителей.

 Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа обращайтесь в суд.

Так же можно потребовать возмещения морального вреда и возместить материальный ущерб — затраты на лечение.

Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной, а также данное заболевание может развиться из за внутриутробной инфекции, которой болеет собака до родов и во время беременности.

Поэтому данное заболевание ни как не может наступить по вине покупателя.

Наличие множественных заболеваний у щенка обусловлено не соблюдением промежутка между родами собаки. Этим часто занимаются заводчики собак, а следовательно рождается больное потомство.

Экспертиза не нужна, достаточно свидетельских показаний другого ветеринара.

А также от заводчика требуйте документы о состоянии здоровья собаки.