К суд у нас по определению комнат, и если она на нас подала что мне делать нужно будет?

Мама мне с сестренкой оформила дарственную по 1/4 доли от квартиры, в апреле 2024года, 1/2 была у не родного деда, в мае 2025 он умер, в наследство после его смерти в декабре 2025 г вступила его жена, все то время когда дед жил там мы не пользовались нашей общей 1/2 долей сссестренкой и соответсвенно коммуналку не платили, платил он со своей супругой.после его смерти попросили ключи у его жены, на что она отказала, комнаты там еще не определены, мы проживаем с сестренкой в другом городе, и все это время там проживала его жена, сейчас мы подаем на определения пользования комнат в суд, с января месяца в госуслугах стали приходить платежки просто суммой без назначения за что платить, мы не платили, т. К у нас прописка в другом городе, сейчас его супруга просит у нас заплатить ей за половину к/у с мая месяца по настоящий период в размере 30000 либо грозиться подать на нас в суд для удержания, как лучше поступить дождаться суда и уменьшить эти выплаты с учетом что прописка у нас в другом городе и коммуналку свою мы у себя платим или перевести ей на карту и в суде при определении долей показать чек о переводе за к/у что бы с нас сняли обязательства? На суде я присутствовать не могу будет мой юрист, но меня настораживают действия юриста, он тоже говорит перевести ей деньги, я подозреваю что на оплату к/у она уже на нас подала, не знаю будет ли в суде это предоставляться,и.к суд у нас по определению комнат, и если она на нас подала что мне делать нужно будет? Как я это смогу доказывать?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Переводить деньги жене умершего деда сейчас крайне нежелательно и может навредить вашей позиции в суде. Объясню почему.

Почему не стоит платить добровольно

Если вы переведёте ей 30 000 рублей сейчас, а потом она подаст на вас в суд, этот перевод будет выглядеть как признание вами долга по коммуналке. Суд может расценить это как ваше согласие с начисленной суммой и удовлетворить её требования о взыскании оставшейся части, даже если вы с ней не согласны. Кроме того, вы не знаете точного расчёта задолженности — она могла включить в эти 30 000 рублей всё что угодно, включая пени и собственные долги.

Как правильно оспорить долг

Поскольку вы с сестрой не жили в квартире и прописаны в другом городе, вы вправе требовать перерасчёта коммунальных платежей за тот период, когда фактически не пользовались услугами. Суд будет учитывать это обстоятельство.

Вам нужно дождаться судебного заседания об определении порядка пользования комнатами и там заявить встречное требование — об определении вашей доли в оплате ЖКУ. В этом же заседании вы сможете оспорить сумму, которую она насчитала.

Что делать прямо сейчас

Запросите в управляющей компании расшифровку долга за период с мая 2025 по текущий момент. Узнайте, какие именно услуги начислялись и на каком основании.
Сохраните все квитанции об оплате ЖКУ по вашему фактическому месту жительства — это докажет, что вы несли расходы там, где реально проживали.
Если она уже подала на вас в суд, в вашем распоряжении есть процессуальный инструмент — подача возражений на иск. Укажите, что вы с сестрой не пользовались квартирой, прописаны в другом городе и не должны оплачивать коммунальные услуги за период, когда фактически не проживали в квартире.
Поручите юристу заявить в суде ходатайство об истребовании у неё точного расчёта долга с расшифровкой по месяцам.
Что делать с предложением юриста
Если ваш юрист настаивает на добровольной оплате, это очень подозрительно. Попросите его дать письменное обоснование, почему он считает это правильным. Смените юриста, если он не сможет внятно объяснить свою позицию.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/