Они подают на нас в суд, могу ли я как-то сделать отвод этого представителя?

Здравствуйте, у моего бывшего мужа есть представители по доверенности. Они подают на нас в суд, могу ли я как-то сделать отвод этого представителя?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Заявить отвод представителю по доверенности нельзя, так как закон не предусматривает для этого оснований. Отвод возможен только для строго определённого круга участников процесса, и представитель в этот перечень не входит .

Почему вы не можете заявить отвод представителю

Механизм отвода применяется только к судье, прокурору, помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. Представитель стороны, действующий по доверенности, в этот список не включён. Это принципиальная позиция процессуального законодательства: представитель реализует волю доверителя, а его возможная необъективность — это вопрос отношений между доверителем и представителем, а не основание для процессуального отвода.

Что вы можете предпринять

В вашем распоряжении остаются другие процессуальные возможности:

Проверить доверенность. Убедитесь, что доверенность оформлена надлежащим образом (нотариально удостоверена, содержит все необходимые полномочия). Если доверенность отсутствует или оформлена с нарушениями, суд не допустит такое лицо к участию в деле.
Обратить внимание суда на недобросовестное поведение. Если представитель, по вашему мнению, злоупотребляет правами (например, затягивает процесс, допускает оскорбительные высказывания), вы можете заявить об этом суду. Суд вправе принять меры, включая удаление из зала заседания при грубых нарушениях порядка.
Проверить полномочия на конкретные действия. Для совершения распорядительных действий (подписание иска, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения и т.д.) в доверенности должны быть специально оговорены соответствующие полномочия. Если они не указаны, представитель не вправе их совершать от имени бывшего мужа.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/