Кровля относится к общедомовому имуществу, то застройщик не может выполнить эти работы самостоятельно, в

Добрый день! Меня зовут Игорь.

Вопрос следующий: При проектировании и строительстве многоквартирного дома была заложена возможность посещения кровли как смотровой площадки, при этом при строительстве застройщиком были выполнены необходимые работы (уложена брусчатка, увеличена высота ограждения, установлено дополнительное освещение и видеонаблюдение и другие работы для обеспечения безопасности). Но в данный момент управляющая компания закрыла доступ на кровлю, т.к. по ее словам в настоящее время позиция надзорных органов в отношении эксплуатации таких домов изменилась, и чтобы сейчас можно было законно использовать кровлю как смотровую площадку требуется выполнить расчет специальных пожарных рисков, разработать специальные технические условия, и провести реконструкцию здания в части кровли. Застройщик готов выполнить эти работы, но, по словам УК, т.к. кровля относится к общедомовому имуществу, то застройщик не может выполнить эти работы самостоятельно, в связи с чем для согласования проведения данных работ требуется согласие 100% от общего числа собственников (УК опирается на ч.2 ст.40 ЖК РФ). Понимая, что собрать 100% согласие всех собственников не получится, прошу подсказать, верно ли, что требуется согласие 100% собственников, или достаточно 2/3 от всех собственников? На какие законы нужно опираться в данном вопросе, чтобы организовать проведение необходимых работ застройщиком и довести кровлю дома до эксплуатируемой?

, Игорь, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут