Как оспорить получение бывшей женой детских пособий на детей, проживающих с отцом?
Здравствуйте, ситуация следующая:
Есть бывшие муж и жена и 3-е детей, официально в разводе, место жительство детей и алименты не устанавливались судом. Бывшая жена проживает с одним ребенком
(дочкой 9 лет) на сьемной квартире , а бывший муж проживает с двумя( сыновьями 9 и 14 лет) в собственной квартире. Фактически, все они проживают в Новосибирске, но бывшая жена и все трое детей имеют постоянную регистрацию в Магадане, а также все трое детей имеют еще и регистрацию по месту пребывания в квартире отца( то есть моей), бывшая жена не имеет регистрации по месту пребывания в Новосибирске.
Суть: Бывшая жена попросила свою сестру , которая проживает в Магадане, и та подала документы от ее имени в Социальный Фонд России и теперь она получает на каждого ребенка по 30- 35 тыс. руб при том , что малоимущими дети не являются( в общем здесь мне неизвестно как именно формировалась эта сумма, но надо было подтверждать доходы). Долю своих сыновей (60 тыс.) она тратит по своему усмотрению.
Вопросы:
1. Возможно ли привлечь людей, которые приняли ксерокопии моих документов( паспорта, трудовой книжки и т.д.) без моего письменного разрешения при оформлении этих выплат?
2. Каким образом я могу узнать точную сумму и в течение скольки месяцев получает бывшая жена?(Сам я писал обращение в Социальный фонд России и мне ответили, что согласно закону о персональных данных они мне не предоставят информации).
3.Каковы шансы отсудить у нее уже полученные средства на 2-х сыновей, что прожиают со мной? ( То , что они проживают именно со мной подтвердить можно документально)
3. Каким образом можно прекратить выплаты на 2-х сыновей на счет их матери? То есть отменить совсем.
4. Можно ли направить адвокатский запрос в Социальный фонд, чтоб они предоставли подробную информацию о выплатах или они откажут сославшиь на закон о персональных данных?
С учетом моего ответа выше далее:
Если это было сделано без Вашего согласия то да, нарушен в таком случае Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/
Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Вы вправе по данному факту подать соответствующее заявление в прокуратуру, проведут проверку.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Да, со ссылкой на законодательство о персональных данных, а также без согласия заявителя и одновременно получателя выплат. Вам такие сведения не предоставят, но их предоставят уполномоченному государственному органу в случае проведения проверки с его стороны, выше я Вам привел положения федерального закона, Вы вправе указать в своем обращении в прокуратуру, что прочите в рамках проверки также выяснить какие выплаты, и в каком размере выплачиваются на Ваших детей.