Какими весомыми аргументами и документами должен обладать отец

Какими весомыми аргументами и документами, должен обладать отец ребёнка, для того, что бы ребёнка оставили с ним при бракоразводном процессе в суде?

, Илья, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько лет ребенку?

Илья
Клиент, г. Балашиха
3 года

В таком случае необходимы веские доказательства того, что осталвение его с матерью противоречит его интересам (болезнь алкоголизмом, наркоманией, распутный образ жизни, отсутствие ухода за ним итп).

В силу Принципа 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

 малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Чаще всего детей оставляют с матерью.

Место жительства ребенка могут определить у отца, если установлено, что мать злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики, ведет разгульный образ жизни, не интересуется или мало интересуется своим ребенком.

Подтверждено это может быть показанием соседей, воспитателей детского сада,  материалами проверки из полиции.

Все же большинство матерей ведут добропорядочный образ жизни в связи с чем, суд на их стороне.

Финансовое положения матери не играет роли при опредедении места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Считаю, что родителям лучше самим разрешить данный вопрос. Отношения родителей это одно, а дети это другое.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Принимая во внимание ст. 65 СК РФ, главными аргументами для оставления ребенка с отцом после прекращения брака являются:

1. Достойное обеспечение (стабильный доход).

2. Комфортные условия проживания.

3. Отсутствие у отца вредных привычек.

4. Наличие рядом с местом проживания образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, развлекательных организаций, мест отдыха.

5. Возможность вывезти ребенка на природу.

Дополнительную информацию я написал в чат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала я предлагаю вам ознакомиться с «Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), здесь вы, возможно, найдете ответы на все свои вопросы.

Если сказать в общем виде, суд будет исходить из интересов детей в любом случае, и если ребенку исполнилось 10 лет, то будет учитываться его мнение, с кем он хочет проживать, с мамой или с папой.

Более того, суд не будет исходить из материальной стороны вопроса, то есть суд не определит место жительства с каким-то из родителей только потому что он более обеспеченный, чем другой родитель, ведь в ст. 61 СК РФ прямо указано

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Что учитывается в большей степени?

1. Привязанность ребенка к какому-то родителю больше, чем к другому, это действительно очень важно.

2. Возраст ребенка, ведь если ребенок грудничок и мама кормит его на грудном вскармливании, то разумеется ребенка оставят с мамой.

3. Нравственные и иные личные качества родителей. Употребляет ли кто-то из родителей алкоголь, наркотики, либо иные запрещенные средства?

4. С кем из родителей ребенку тяжелее расстаться? Бывают такие ситуации, когда папы с ребенком проводят больше времени чем мамы, и это не редкость.

5. Привязанность ребенка к братьям и сестрам, если они есть.