Я никак не могу понять, какую статью вменить агентству недвижимости?

Я являюсь собственником квартиры с января 2022 года.

Вчера увидела, что одно из агентств недвижимости выставило мою квартиру через сервис Авито для сдачи в аренду (с указанием адреса и фотографиями).

Но! Я не сдаю и не продаю квартиру и не собираюсь это делать (плюс, в настоящее время там идёт ремонт).

Фотографии они взяли, скорее всего, из старой базы (предыдущий собственник сдавал эту квартиру).

Хочу подать в суд, так как ситуация повторяется (где-то полгода назад я также находила это объявление и предупреждала агентство о том, что при повторении ситуации будет судебное разбирательство).

Я никак не могу понять, какую статью вменить агентству недвижимости?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Дарья, в данном случае можно применить статья 14.3 КоАП РФ — недостоверная реклама. Так как объявление риэлторского агенства нарушают ст. 5 «Закона о рекламе». К тому же прецеденты за подобное нарушение по судебным решениям  есть.