Вынесли постановление о том что машина наехала на траву зимой, как быть?

Фиксация была 24.03.2023 , постановление пришло 15.05.2023. Вынесли постановление о том что машина наехала на траву зимой, как быть? На данной территории нет ни цветов ни чего, все там паркуют машины , что летом , что зимой. Как быть?

  • 090EA92A-8AD7-4F10-BB21-B8445D201C18
    .jpeg
  • 701E8591-C418-439D-A39F-F3770442CA6A
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вот только самого понятия «газон» в федеральном законодательстве нет. «Газон» упоминается в Правилах дорожного движения лишь один раз, и то в контексте определения слова «тротуар». В Правилах сказано, что тротуар — это элемент дороги, который может отделяться от проезжей части газоном.

Вам нужно доказывать, что указанный в протоколе участок не подходит под данные выше определения. И если он действительно не подходит, то суд встанет на вашу сторону. Более того, даже если газон когда-то был на этом участке, но его «вытоптали» совместными усилиями, то и в этом случае есть шанс на отмену.

Если получится доказать наличие следующих обстоятельств, то, избежать штрафных санкций все-таки удастся.
Если место остановки не признано газоном.…
Если озелененный участок земли состоит из специальных синтетических материалов.…
Объективные причины, которые привели к остановке на газоне.
 Машина припаркована на экопарковке — металлической решетке, которая защищает газон от повреждений колесами автомобиля;
Если место стоянки не является зоной зеленых насаждений, газоном по утвержденном муниципалитетом схеме;
На месте парковки установлен разрешающий стоянку знак;
Допущены нарушения при назначении водителю штрафа за стоянку на газоне.

ведение АИС «Реестр зеленых насаждений» города Москвы осуществляется в соответствии с Положением об автоматизированной информационной системе «Реестр зеленых насаждений», утвержденным  постановлением Правительства Москвы от 12 августа 2014 года №461-ПП «Об автоматизированной информационной системе «Реестр зеленых насаждений», в силу п.2.3 которого, поставщиками информации в Реестр являются юридические лица, выполняющие работы по инвентаризации территорий зеленого фонда города Москвы, правообладатели земельных участков территорий зеленого фонда города Москвы, обладающие информацией о результатах  инвентаризации территорий зеленого фонда города Москвы, и размещающие ее в Реестре.

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района,  Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

При этом, внесение\изменение данных в Реестре осуществляется путем проведения инвентаризации объектов озеленения с последующим внесением информации в Реестр; актуализация результатов инвентаризации проводится по мере изменений сведений, содержащихся в паспорте инвентаризации, но не менее одного раза в течение отчетного года (при отсутствии изменений, тем самым подтверждается актуальность имеющегося паспорта); работы, необходимые для актуализации результатов инвентаризации, осуществляются правообладателями земельных участков территорий зеленого фонда Москвы самостоятельно либо путем привлечения организации, выполняющей работы по инвентаризации;  Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осуществляет согласование паспорта, в том числе, натурное обследование территории на предмет соответствия данных, внесенных в Реестр, фактическому состоянию, только после поступления в Департамент соответствующего обращения от ответственного владельца территории.

Таким образом если данный газон не зафиксирован в системе «Реестр зеленых насаждений», то в ваших действиях не нарушения.