Как оно отразиться на ипотеке?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, куплена квартира в новостройке по дду в ипотеку. Дом ещё не сдан Застройщик пишет что "в договоре, прошла техническая ошибка по площади, для корректировки данной технической ошибки необходимо заключить дополнительное соглашение, для того чтобы при сдаче дома не было больших сумм доплат по акту приёма передачи". Необходимо ли заключить это доп.соглашение? Как оно отразиться на ипотеке?

, Ин, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от самой корректировки. Что именно застройщик хочет прописать в дополнительном соглашении?

Если он хочет изменить цену договора, то лучше не спешите это делать. Нужно посмотреть на сам дду и на то, что просит застройщик.

Главное помните, что признание какого-либо пункта договора ду технической ошибкой, можно только, если обе стороны действительно имели в виду другое.

Также стоит посмотреть на расчетную цену квартиры — то, из чего сформировалась основная сумма. Иногда бывает такое, что застройщик допускает арифметическую ошибку в подсчетах общей расчетной стоимости квартиры (например, не включает в цену площадь санузла).

В любом случае, если речь идет о дополнительном соглашении, в котором застройщик просит увеличить цену, не подписывайте. В одностороннем порядке он изменять не имеет право (пункт 2 ст. 5 закона о долевом участии), а если дело дойдет до суда, то хотя бы будет шанс отстоять свою позицию и доказать, что технической ошибки в данном случае нет.

По поводу того, как оно отразится на ипотеке — если в дополнительном соглашении застройщик поднимет цену, то вам потребуется оплатить в этой части договор, либо своими средствами, либо опять же заемными у банка.