8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оно отразиться на ипотеке?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, куплена квартира в новостройке по дду в ипотеку. Дом ещё не сдан Застройщик пишет что "в договоре, прошла техническая ошибка по площади, для корректировки данной технической ошибки необходимо заключить дополнительное соглашение, для того чтобы при сдаче дома не было больших сумм доплат по акту приёма передачи". Необходимо ли заключить это доп.соглашение? Как оно отразиться на ипотеке?

, Ин, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от самой корректировки. Что именно застройщик хочет прописать в дополнительном соглашении?

Если он хочет изменить цену договора, то лучше не спешите это делать. Нужно посмотреть на сам дду и на то, что просит застройщик.

Главное помните, что признание какого-либо пункта договора ду технической ошибкой, можно только, если обе стороны действительно имели в виду другое.

Также стоит посмотреть на расчетную цену квартиры — то, из чего сформировалась основная сумма. Иногда бывает такое, что застройщик допускает арифметическую ошибку в подсчетах общей расчетной стоимости квартиры (например, не включает в цену площадь санузла).

В любом случае, если речь идет о дополнительном соглашении, в котором застройщик просит увеличить цену, не подписывайте. В одностороннем порядке он изменять не имеет право (пункт 2 ст. 5 закона о долевом участии), а если дело дойдет до суда, то хотя бы будет шанс отстоять свою позицию и доказать, что технической ошибки в данном случае нет.

По поводу того, как оно отразится на ипотеке — если в дополнительном соглашении застройщик поднимет цену, то вам потребуется оплатить в этой части договор, либо своими средствами, либо опять же заемными у банка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2023