В собственности две квартиры, прописана не в той, на которую была оформлена льгота, на что и были указано

Сняли льготу на капремонт сославшись на какое то новое разъяснение к закону 169фз. В собственности две квартиры, прописана не в той, на которую была оформлена льгота, на что и были указано. Я инвалид 2 группы. Льгота до этого месяца действовала.

Г. Москва

Уточнение от клиента
В мае месяце сняли льготу на капремонт, сославшись на какое-то новое разъяснение к Постановлению Правительства Москвы №161 (в ред. от 29 сентября 2022 г.)
Уточнение от клиента
Вопрос: правомерно ли сняли льготу? Какова юридическая основа?
, Елена, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва
169фз

Компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирных домах введена в 2015 году. Она устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное, так и полное освобождение от уплаты взносов за капремонт граждан определенных категорий, например инвалидов I и II групп или неработающих собственников жилья при достижении ими возраста 70 или 80 лет.

С января 2023 года льгота будет назначаться автоматически.

Платить 50% взноса на капремонт могут:
инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;
ветераны ВОВ;
ветераны боевых действий;
Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы освобождаются от взносов;
граждане, заболевшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Пункт 2.1 статьи 169 ЖК РФ предусматривает компенсацию взносов на капремонт для граждан пенсионного возраста. Осуществляется она следующим образом: пенсионерам после 70 лет предоставляется скидка в размере 50%; для пенсионеров старше 80 лет предусмотрено полное освобождение уплаты взносов.

Скорректирован порядок уплаты взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Региональным властям разрешили компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Также компенсация предусмотрена для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%. Такие льготы могут быть закреплены в законах субъектов РФ.

Право на льготу по капремонту есть у собственника только на одно помещение. Скорее всего сняли льготу. так как вы не прописаны в квартире, необходимо предоставить в управляющую компанию документ, подтверждающий право собственности на эту квартиру