Можно ли оформиться на работу во время беременности и рассчитывать на пособия?

Я забеременела, но офециально не работаю. Меня хотят оформить на 3 месяца офециально. Смогу ли я потом подать на пособия? И могут ли меня уволить беременную но срок маленкии?!

, Татьяна, г. Сатка

Доброго времени суток!                                 В соответствии с трудовым законодательством, работодатель неимеет право уволить сотрудника по причине беременности, если вы оформлены официально по трудовому договору. В дальнейшем смело подавайте на пособие.                                   С уважением!                                                    Заранее спасибо! Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Добрый вечер, Татьяна!

В  статье 261 ТК закреплен запрет на расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, исключение составляет ликвидация организации.

В случае если Ваш работодатель заключит с Вами трудовой договор на 3 месяца, такой договор будет считаться срочным (это должно быть указано в тексте самого договора).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (иными словами до окончания листа нетрудоспособности).

После расторжения трудового договора Вы можете подавать на пособие.