Если мое здание граничит с ним?

Доброе утро . Как получить разрешение пропуска у жильцов во двор под шлагбаум . Если мое здание граничит с ним ?

, Олег Сергеевич Мозжухин, г. Старый Оскол
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег! Сергеевич!

Право ограниченного пользования чужим земельным участком называется сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.   (ст.274 ГК РФ)

Как получить разрешение пропуска у жильцов во двор под шлагбаум. Если мое здание граничит с ним ?

Сервитут устанавливается по соглашению между заинтересованным лицом и собственником соседнего участка.

При  недостижении  соглашения  спор разрешается  в судебном порядке.