Если мое здание граничит с ним?
Доброе утро . Как получить разрешение пропуска у жильцов во двор под шлагбаум . Если мое здание граничит с ним ?
Здравствуйте, Олег! Сергеевич!
Право ограниченного пользования чужим земельным участком называется сервитут.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (ст.274 ГК РФ)
Как получить разрешение пропуска у жильцов во двор под шлагбаум. Если мое здание граничит с ним ?
Сервитут устанавливается по соглашению между заинтересованным лицом и собственником соседнего участка.
При недостижении соглашения спор разрешается в судебном порядке.