Как мне пройти нормальное обследование?

Попал в госпиталь после ранения участвовал в СВО по ходу лечения в одном из госпиталей обнаружили ИБС, и Стенокардию напряжения, 1фк, перевезли в главный госпиталь в Крыму, там поставили тот же диагноз, госпитализировали в Бурденко, здесь повещали холтер на сутки по итогу все болезни пропали, данные Холтера вообще не соответствуют данным из двух других госпиталей, и вообще все анализы на сердце другие.. как поступить в данном случае, боли в сердце не проходят, говорят все на нервной почве, особенно начинает болеть после физ нагрузки и средний ЧСС 110, ДЕЛАЮ 20 ПРИСЕДАНИЙ И ЧСС 170-190 , ГОВОРЯТ ничего страшного..как мне пройти нормальное обследование? Честное!

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обратитесь с рапортом к командиру.

Так как, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»:

Граждане проходят медицинское освидетельствование

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

ВВК выносят заключение о годности граждан, для прохождения и проходящих военную службу, согласно Требований, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», Приложение N 1. «Требования к состоянию здоровья».

Обратиться с вопросом о проведении ВВК, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Согласно Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140), Часть вторая. Внутренний порядок, Глава 8. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих п.п. 326, — забота командира о здоровье подчиненного является одной из обязанностей командира.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ГОВОРЯТ ничего страшного… как мне пройти нормальное обследование? Честное!

Согласно ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»  Вы как военнослужащий имеете право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Обязанностью командиров является забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих .

Вам надо написать рапорт на имя командира.

Требуйте проведения нормального обследования в связи с имеющимися жалобами.И Вам должно быть предоставлено надлежащее лечение согласно Вашего заболевания.

При необходимости должны провести ВВК, по итогам которой будет принято решение о Вашей годности к дальнейшей военной службе.