Берут ли женщин на СВО с положительным анализом на сифилис?
Здравствуйте! Берут ли на женщин на СВО с положительным результатом сифилиса, а нормальные значения отрицательным?
Здравствуйте!
Если речь идет о поступлении на военную службу по контракту для участия в СВО, то наличие положительного результата на сифилис само по себе не означает автоматический отказ, но многое зависит от стадии заболевания и результатов военно-врачебной комиссии.
Если сифилис активный и требует лечения, как правило, гражданина признают временно негодным до завершения лечения. После успешного лечения и при отсутствии клинических проявлений вопрос о годности может быть пересмотрен.
Если же анализы показывают, что заболевание ранее было пролечено, и положительными остаются только некоторые серологические маркеры (что бывает достаточно часто), а остальные показатели отрицательные и признаков болезни нет, то это не всегда является препятствием для поступления на службу. Военно-врачебная комиссия оценивает не только результаты анализов, но и медицинское заключение в целом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.