8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию, если отцу не платят зарплату 3 месяца?

Здравствуйте, мне 12 лет, моему отцу не выдают зарплату уже 3 месяца, один юрист в чате сказал мне что за это можно взять нормальную сумму с организации, подскажите это правда?

, Ильяс, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

мне 12 лет, моему отцу не выдают зарплату уже 3 месяца, один юрист в чате сказал мне что за это можно взять нормальную сумму с организации, подскажите это правда?

Работодатель обязан выплатить папе не только саму задержанную зарплату, но и дополнительную компенсацию за каждый день просрочки. Считают так: берут сумму долга, умножают на 1/150 от ключевой ставки Центрального банка (которая действовала в период задержки) и на количество дней просрочки. 

0
0
0
0

Есть уголовная ответственность за невыплату зарплаты свыше 2х мес.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

0
0
0
0

Добрый день!

Задержка заработной платы более чем на 15 дней уже является нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст. 136 и 142 Трудового кодекса РФ работник имеет право требовать выплату зарплаты, а при задержке — приостанавливать работу и требовать компенсацию.

Кроме самой задолженности, законом предусмотрена денежная компенсация за каждый день задержки выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ). Она рассчитывается в процентах от суммы долга за каждый день просрочки.

Также при длительной невыплате работник может:

-обратиться в трудовую инспекцию;
-подать жалобу в прокуратуру;
-обратиться в суд для взыскания зарплаты и компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Когда в первый раз нас забирали - средний вообще убежал и его 3
Здравствуйте мне 16 лет, нас в семье 3 ребенка (Я старший). Мама перестала появляться дома тк переехала к мужику и с января перестала появляться дома (если приезжает то просто отсыпается и уезжает). Дом и братьев тащил на себе я, жили на деньги с Единого пособия (на троих детей от 0 до 17 лет), их я перевожу с карты мамы на свою (с февраля) тк она их тратила на свои нужды. в итоге к концу апреля из-за проблем с успеваемости у младшего брата приехала внезапная проверка, мамы дома не оказалось, в итоге я ей позвонил и мы (я, инспектор пдн, соц педагог школы и человек из профилактики) ждали ее 3 часа, в итоге она приехала с ней побеседовали, эта комиссия ушла и мама сразу уехала и ее увидели соседи и в итоге доложили этой инспекторше. на след день в школе ко мне подбегает соц педагог и говорит чтобы срочно звонил маме, чтобы она приехала домой тк сейчас приедет с пдном и органом опеки (предупредила нас хотя не должна была) в итоге мама приехала, но оказалась в никакущем состоянии когда я вместе с этой толпой пришел домой и в это время еще дома был друг моих братьев, который рассказал что мама приехала днем а не вечером прошлого дня (хотели с соц педагогом так обыграть), но я подумал что смогу расшевелить маму властью и решил все выдать как есть пднщице. в итоге нас забрали в приют (30 апреля), мама купила справку о кодировке, еле как подписали акт жбу ей и нас отдали (26 мая), но дома она появлятся не стала, на кдн она не явилась, при проверках из профилактики дома не была. в итоге я решил поехать к деду (1 июля), посмотреть город и вузы да и просто отдохнуть от всего, и решил поговорить об этом с мамой на что получил дежурное - решим. в итоге я понял что решать с ней что-то бесполезно, (тк с ней уже кто только не говорил и по хорошему и по плохому, инспектора пдн она вообще обматерила за что был составлен протокол) и пошел к органам профилактики узнать на счет каких нибудь лагерей. в итоге разговор вышел откровенный, тема с лагерей быстро переключилась на маму - мне сказали прямо, что все знают (пдн, профилактика, администрация рсцзн, опека) что она так же не живет с нами тк постоянно видят ее поздно вечером в другом конце города и не надеялись на то что она исправиться, и сказали что не забирают нас в приют только из-за меня, потому что видят, что я ответственный и умный и не хотят чтобы я и братья провел лето в приюте, но при этом сказали что висим на волоске, и в связи с тем что я уеду им придется изъять братьев, когда я уеду (чтобы не забирать меня). параллельно с этим мне сказали оформить доверенность от мамы для деда на меня, чтобы когда я вернулся к учебному году домой (формально с дедом, а фактически нет) меня тоже не забрали. они сказали что закроют глаза на то, что я буду один (под свою ответственность взяли). деду - 71 год, родственников больше нету, он живет в другом городе за 2000 км, у меня и среднего брата (15 лет) отец лишен прав, у младшего (12 лет) не лишен и находиться в городе, живет не далеко от нас. дедушка отказался брать на себя ответственность и приглядывать за братьями потому что пошли за мамой по наклонной и при последней поездке к деду разворотили весь дом и даже чуть не спалили баню. когда в первый раз нас забирали - средний вообще убежал и его 3.5 часа ловили по всему городу и в итоге привезли, но песенка длилась недолго и в итоге он стал материться и смахать кулаками на воспитателей и детей и его отправили в дурку (сейчас все дома). (весь разговор с профилактикой про то что нас не забирают - неофициальный) в итоге сеглдня созвонившись с "куратором" из профилактики, я посидев в интернете и почитав что вообще делать, нашел информацию про эмансипацию, а потом вышел на лишение мамы род прав (на меня), чтобы стать сиротой и получить льготы. я понимаю что это оченнь жестоко... но это тоже меня достало (я не могу нормально учиться, а на меня еще повесились братья, которые вообще не соображают что делают)... то, что нас забрали бы в приют - вопрос времени так же известно что мама принимает запрещенные вещества, так же была уволена с работы и уже 2 месяца не собирается это делать, да и до этого работала очень мало - зарплата в месяц выходила около 1000-1500р (официальная) я попытался рассказать самое основное, но мог что-то забыть и вот мои вопросы - могу ли я лишить маму род прав на себя, буду ли я полностью неприкосновенен в лице опеки если буду с доверенностью на себя у деда и формально жить вместе с ним в своем городе так же, до этого (с октября где-то) на маму за шум ноочью в квартире (водила сюда друзей) неоднократно вызывали полицию, соседи постоянно ругались с ней и несколько раз видели ее пьяной (что они и доложили) и в итоге я не знаю что делать
, вопрос №4987785, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но гараж выставили на торги, Ка можно изменить ситуацию?
Здравствуйте , Подскажите пожалуйста Моя тетя не смогла оплачивать кредит подала на банкротство.Она предупреждала юриств ,что у мужа есть гараж ,юристы сказали ,что гараж не тронут ,Ее признали банкротом , сейчас проходит реализация имущества ,Юрист сказал ,что все пройдет хорошо и гараж не тронут .Но гараж выставили на торги , Ка можно изменить ситуацию ?
, вопрос №4984763, Анджела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно как-то обязать собственника жилья выселить эту женщину?
Добрый день. Живем с соседкой дверь в дверь 10 лет (двери напротив). Она "исписала" все стены на этаже крестами и прочими оккультными знаками. Особенно большое их скопление около моей двери (по обе стороны от косяка). С периодичностью в месяц появляются новые знаки. Также бросает всякий мусор (зубочистки, сухие растения, салфетки и прочий мусор) под порог моей квартиры. В марте этого года она на своей двери большими белыми буквами написала "Не Входи!", а на моей двери - "с***а". Мы вызвали представителя УК, попросили зафиксировать все ее художества - на стенах этажа и на дверях. Представитель УК пришла, все сфотографировала, составила акт. По моей просьбе она позвонила собственнице квартиры, в которой проживает эта соседка, мы с ней поговорили. Оказывается, женщина состоит на учете в ПНД, по месту жительства не зарегистрирована. Собственнице квартиры она приходится какой-то родственницей. Я постаралась донести до собственника квартиры, что при случае, если придется обращаться в суд, иск будет к ней, а не к женщине, которая без регистрации проживает на ее жилплощади, но она искренне не поняла почему. Но все-таки приехала вечером того дня и вымыла мою дверь от матерного слова. Дверь соседки до сих пор с надписью НЕ ВХОДИ (вот уже три месяца :)) Так же мы вызвали участкового, который сказал, что не поедет на вызов, т.к. сделать ничего не может в этой ситуации. Разберитесь по-соседски, сказал он. А как можно разобраться по-хорошему с человеком, который всему подъезду говорит, что я по ночам захожу в ее квартиру и ворую у нее еду?! Может среди ночи начать "долбить" ногой в мою входную дверь?! Что можно предпринять в моем случае? Можно как-то обязать собственника жилья выселить эту женщину? Если человек находится на учете в ПНД, означает ли это, что у него априори должен быть опекун и проживать один он не может, или нет? Можно ли написать заявление в органы опеки, чтобы они провели проверку в отношении этой дамы? Если кто-нибудь сможет дать мне хоть какой-то совет, я буду очень благодарна.
, вопрос №4984122, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, моему отцу 62 года, пошел в сфр за получением пенсионных накоплений, сказали что выплатят
Добрый вечер , моему отцу 62 года , пошел в сфр за получением пенсионных накоплений , сказали что выплатят какие-то деньги в размере 3000 рублей , а остальная сумма в размере 140000 рублей заморожена , и он сможет их получить в 65 лет только , разве такое возможно ?
, вопрос №4982986, Рустам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа долг 110000 в банке, не платит на протяжении 3-х лет Позвонила девушка, сказала что завтра
Добрый день,у мужа долг 110000 в банке,не платит на протяжении 3-х лет Позвонила девушка,сказала что завтра приедет участковый,сотрудники судебных приставов и органы опеки,так как проживают с нами несовершеннолетние дети У мужа кроме как прописки ничего нет Сказали что приедут с описью имущества Подскажите пожалуйста,судебные приставы предупреждают о своем визите и возможен ли выезд с описью бытовой техники,которую он не покупал из-за такого долга?
, вопрос №4982771, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026