Что может реально предпринять СНТ чтобы выявить собственника и взыскать взносы

В СНТ имеется земельный участок с кадастровым номером. Поставлен на кадастровый учет 19.02.2006 г. Но никаких данных о собственнике в СНТ не имеется. Собственник не появляется и взносы не платит. Участок физически заброшен. Что может реально предпринять СНТ чтобы выявить собственника и взыскать взносы.

, Анатолий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

СНТ нужно обратиться за получением выписки из ЕГРН — мало ли, может быть на участок зарегистрировано право собственности.ст.8.1 ГК РФ.

Согласно ст.23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием.

Что касается взносов, то их должны платить члены СНТ ( ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ).А их взыскание возможно в судебном порядке  в пределах срока исковой давности 3 года( ст.196,200 ГК РФ). Опять-таки для этого нужно выявить собственника ( неплательщика взносов).

Анатолий
Клиент, г. Москва
Уважаемый Виталий, вы как юрист должны знать, что с 01.03.2023 г. персональные данные для третьих лиц закрыты. Сведения из ЕГРН с именем собственика может получить только сам собственник или если он откроет свои персональные данные. Но в СНТ нет никакой информации и никаких контактов с собственником. Так что ваша консультация не актуальна.
с 01.03.2023 г. персональные данные для третьих лиц закрыты

 это так. Данных о собственнике не будет. Но будут данные зарегистрировано ли вообще право или нет. От этого и отталкиваться.

Также можно как вариант обратиться в органы земельного контроля.

Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

pravo.rg.ru/rubrics/question/31470/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

СНТ может обратиться в росреестр с запросом о предоставлении информации о собственнике земельного участка по кадастровому номеру.

Можно запросить в МФЦ выписку из ЕГРН.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируется ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если информация о собственнике будет получена, то СНТ может обратиться в суд с иском о взыскании с собственника задолженности по оплате членских, целевых взносов, пени.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Уважаемая Лилия, с 01 марта 2023 г. персональные данные о собственнике недвижимости закрыты для третьих лиц. Может обратиться только сам собственник, который нам неизвестен или или если собственник откроет информацию. Но у СНТ нет никаких сведений и никаких контактов с собственником. Так что ваша консультация не работает.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анатолий! В соответствии с Федеральным законом № 518-ФЗ от 30.12.2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», полномочия по розыску собственников заброшенных земельных участков переданы муниципальным образованиям. Вам нужно обратиться к муниципальному земельному инспектору за помощью. Он сделает необходимые запросы в органы внутренних дел, налоговые органы, нотариальную палату по месту нахождения земельного участка.

      Сведения о собственнике земельного участка Вам в Росреестре не предоставят, поскольку в соответствии с пунктом 1.3 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»:

. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, относятся к сведениям, доступным с согласия соответственно правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, третьим лицам только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

      А вот органы внутренних дел, в которые сделает запрос земельный инспектор Вашего муниципалитета, смогут получить такие сведения в рамках своих полномочий.
      Когда Вы получите сведения о собственнике земельного участка, Вы сможете взыскать с него задолженность по взносам в СНТ, в том числе в судебном порядке.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо Алексей Валерьевич за развернутый ответ. Но насколько мне известно, если земельный участок имеет кадастровый номер и поставлен на кадастровый учет 19.02.2006 г., то он не может считаться заброшенным если на нем растут плодовые деревья и кустарники.

Муниципалитеты имеют право запрашивать информацию о любых земельных участках,  обратитесь к земельному инспектору,  он Вам поможет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Адвокат вправе запрашивать информацию, в том числе и содержащую персональные данные согласно  п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в связи с чем обратитесь к любому адвокату, который направит запрос в Росреестр для получения сведений о собственнике.  По этому запросу получите выписку из ЕГРН со сведениями о собственнике.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.