Подскажите, пожалуйста, какую именно статью нарушает Застройщик своим игнорированием возврата денег, с учетом того, что сейчас согласно Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г

Добрый день.

Купили по ДДУ квартиру, Застройщик передал и нами она принята в ноябре 2022г по акту передачи, в котором указано, что они должны вернуть нам 19 тыс рублей по причине уменьшения площади (то есть эта сумма признана и заактирована сторонами). На текущий момент (май 2023г) деньги не перечислены. Досудебная претензия по почте отправлена в адрес Застройщика.

Подскажите, пожалуйста, какую именно статью нарушает Застройщик своим игнорированием возврата денег, с учетом того, что сейчас согласно Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 здесь не применяется ЗЗПП (насколько я смог понять).

И второй вопрос - какой процент неустойки или пени и согласно какой статьи можно применить при подсчете в исковом требовании?

Спасибо заранее за ответ, понимаю, что самостоятельное решение юридических вопросов очень сложное дело, но сумма небольшая и есть свободное время.

, Aйдaр, г. Туймазы
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут