Имеем ли мы право продавать блины с таким названием, с учетом того, что Нутелла зарегистрированный товарный знак и в составе идет не оригинальная шоколадно-ореховая паста Нутелла?

Добрый день. Производим блины. Хотим написать на упаковке Блины с нутеллой. Имеем ли мы право продавать блины с таким названием, с учетом того, что Нутелла зарегистрированный товарный знак и в составе идет не оригинальная шоколадно-ореховая паста Нутелла?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас в составе не используется оригинальная паста / «Нутелла», то писать на упаковке «Блины с нутеллой» рискованно. «Нутелла» является зарегистрированным товарным знаком, и такое обозначение может быть расценено как незаконное использование чужого бренда и введение покупателя в заблуждение относительно состава продукта.

Даже сама компания указывает, что использовать обозначение NUTELLA® допустимо только при фактическом использовании оригинального продукта и при соблюдении специальных условий. Для фасованной продукции такие ограничения еще строже.

В вашей ситуации безопаснее использовать нейтральные формулировки, например:

«Блины с шоколадно-ореховой пастой»,

«Блины с орехово-шоколадной начинкой»,

«Блины с кремом из фундука и какао».

Если же написать именно «с нутеллой», а внутри будет аналог другого производителя, правообладатель теоретически может предъявить претензии по товарному знаку и недостоверной информации о товаре.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!