Вопрос 1, можно ли на частной собственности и на какой категории земель открывать кафе?

Добрый день.

Я Являюсь собственником участка в садоводстве.

Мой участок расположен на границе с другим участком расположенным в другом садоводстве.

Пограничные Соседи открыли канюшню и кафе и более того со стороны нашего участка (другого СНТ) открыли дорогу без нашего согласия теперь это не тупиковая улица, а проездной магистральный двор.

Вопрос 1, можно ли на частной собственности и на какой категории земель открывать кафе?

Вопрос 2 с какой стати соседи сделали въезд общего пользования со стороны другого СНТ пусть и пограничного...

Прошу проинформировать ссылаясь на закон.

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Как раз и нужно выяснить категорию земельного участка Вашего и соседей, поскольку СНТ — это не категория а вид разрешенного использования.

Категория у Вас и у соседей может быть — земли поселений, которая допускает размещение кафе.

Конюшня же наоборот возможна на участках категории земель сельскохозяйственного назначения.

Вам необходимо запросить градостроительный план земельного участка в местной администрации в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ (выдается по письменному обращению бесплатно правообладаетлю участка).

В ГПЗУ будет указана категория земель и виды разрешенного использования участка.

Для проверки законности использования соседом своего участка можете сфотографировать его виды деятельности и направить жалобу в Росреестр для проведения проверки и возможного привлечения его к административной ответственности по статье 8.8. КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

С уважением!  Г.А. Кураев

По проезду надо разбираться с СНТ, возможно они дали им согласие на его устройство.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Абсолютно согласен со своим коллегой. Вам сначала необходимо выяснить вид разрешенного использования земельного участка. Для этого можно подать, в том числе заявление в Росреестр о выдаче выписки из ЕГРН на земельный участок, из этой выписки Вы сможете узнать о возможном сервитуте (установленном праве ограниченного пользования земельным участком, частным или публичным). Параллельно, Вы сможете обратиться в администрацию района нахождения СНТ с заявлением о составлении акта нарушения прав землепользователей. В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий права собственника земельного участка в порядке ст.303 ГК РФ.

Здравствуйте. Простите, опечатка, в порядке ст. 304 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1, можно ли на частной собственности и на какой категории земель открывать кафе?

Можно открывать кафе, если категория земельного участка или ВРИ будет соответствовать.В противном случае это будет состав административного нарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.В  таких случаях нужно обращаться в органы Росреестра и прокуратуры.

Кафе можно открыть, например, на землях поселений.

Например, согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, кафе можно открыть с ВРИ «Предпринимательство » — 4.0.

Так что нужно смотреть документы — выписка из ЕГРН, градостроительный план участка.

Вопрос 2 с какой стати соседи сделали въезд общего пользования со стороны другого СНТ пусть и пограничного...

  Возможно есть согласование, в том числе СНТ. Надо знать ситуацию. Можете сделать запрос в СНТ.