В ФСС заявили, что расторгают контракт по согласию сторон, о будут штрафы за просрочку, так как 500 шт

Здравствуйте.Я-ИП,поставщик по 44 ФЗ. Ситуация следующая: контракт на поставку 5000 мочеприемников,Заказчик ОФПСС, приемку товара ФСС провело без замечаний,товар соответствует Т.З. По контракту выдано 4500 шт. мочеприемников инвалидам,500 подписало отказ. В ФСС заявили,что расторгают контракт по согласию сторон,о будут штрафы за просрочку,так как 500 шт мочеприемников не выдано.И реально в ЕИС идет просрочка исполнения контракта уже на 14 дней.Вопрос: если люди отказались от товара не в силу брака последнего, а по каким-то своим причинам,то могу-ли я считаться исполнившим котракт?

, Михаил, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Михаил

Из вопроса я не совсем поняла, вы все-таки поставили им все 5000 штук или у вас поставка поэтапная или по частям и поставлен не весь товар?

Просрочка исполнения в чем? в сроках поставки или в сроках оплаты? Заказчик поэтому вам и предлагает расторжение по соглашению сторон, потому что другой причины, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение с вашей стороны у них просто нет. Я вижу проблемы Заказчика в том, что он или не исследовал категорию получателей? или обсчиталcя при формировании ТЗ, отказ получателей это тоже не проблема Исполнителя.  В конце концов мочеприемники не скоропортящийся товар и его можно хранить и выдать позже, если проблемы бухгалтерского учета, то это тоже проблемы Заказчика. Заказчик всегда может принятый и оплаченный товар оставить у поставщика на ответхранении, заключив при этом договор ответственного хранения — это вполне распространенная практика.

Если не получается договориться с Заказчиком, то вы также, как и заказчик можете воспользоваться положениями статьи 95 об одностороннем отказе (часть 19), а именно поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.